В Ленинском суде Минска в понедельник планируется начать судебное разбирательство в отношении бывшего посла Польши в Белоруссии Мариуша Машкевича
TVP
Новые скандалы разгораются в отношениях между Белоруссией и Польшей. Польских участников акций протеста белорусской оппозиции приговорили к арестам. Одного польского дипломата держат на польско-белорусской границе. Польский МИД приостановил работу Генконсульства в белорусском городе Гродно.

Бывший посол Польши в Белоруссии Мариуш Машкевич осужден на 15 суток административного ареста. Дипломат признан судом Ленинского района Минска виновным в участии в несанкционированной политической акции.

В Ленинском суде Минска в понедельник прошло судебное разбирательство в отношении бывшего посла Польши в Белоруссии Мариуша Машкевича. Как сообщили в польском посольстве, на процессе присутствовал консул Польши в Белоруссии.

Машкевич был задержан в минувший четверг ночью во время ликвидации сотрудниками милиции палаточного лагеря, несанкционированно установленного на Октябрьской площади Минска. По окончании суда Машкевич заявил журналистам: "Я горжусь, что был там".

До суда Машкевич находился в здании суда Ленинского района в ожидании переводчика, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в суде.

Кроме того, в понедельник в минских районных судах идут административные процессы над другими участниками несанкционированных акций в белорусской столице. В частности, в Минске суд приговорил задержанную одновременно с Машкевичем журналистку польской общенациональной газеты Wyborczа Веронику Самориньска к 10 суткам ареста, также за участие в митинге белорусской оппозиции.

Все участники акций, дела которых слушаются в судах, приговариваются к различным срокам административного ареста, либо к денежным штрафам.

Представители ГУВД не уточнили, в каких районных судах будут идти процессы над задержанными, а также отказались сообщить точное время судебных разбирательств. Ранее сообщили в ГУВД Мингорисполкома, "есть информация, что в сторону Минска из СИЗО Жодино выехал спецтранспорт, в котором находятся задержанные 24 марта на Октябрьской площади".

В ГУВД отметили, что "в настоящее время идет всестороннее разбирательство и изучение материалов документирования для правовой оценки действиям участников несанкционированной акции в столице 25 марта".

Белорусская оппозиция с 19 марта протестует против итогов президентских выборов, на которых одержал победу Александр Лукашенко, набрав 83% голосов избирателей. Сторонники Александра Милинкевича и Александра Козулина, которые получили соответственно 6,1% и 2,2% голосов, требуют проведения новых выборов. 25 марта в Минске было задержано 52 человека, в том числе и экс-кандидат на пост президента Александр Козулин .

Посол Польши в Белоруссии Мариуш Машкевич был задержан в ночь на 24 марта на Октябрьской площади Минска за участие в несанкционированной акции белорусской оппозиции и доставлен в спецприемник-распределитель ГУВД Мингорисполкома. Варшава выступила с нотой протеста по поводу задержания бывшего посла Польши в Белоруссии. Машкевич проработал послом Польши в Белоруссии с 1998 по 2002 годы. В настоящее время он возглавляет фонд содействия партнерским контактам между Белоруссией и Польшей.

По решению МИД Польши польское консульство в Гродно приостановило свою деятельность

Кроме того, консул генерального консульства Польши в Гродно Януш Домбровски почти сутки не может пересечь польско-белорусскую границу. Как сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-атташе посольства Польши в Минске Моника Садковска, уже 19 часов находится на погранпереходе Кузня Белостоцка-Брузги.

Из-за инцидента с главой консульства Янушем Домбровски польский МИД приостановил работу Генконсульства в белорусском городе Гродно. Об этом сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС пресс-секретарь польского внешнеполитического ведомства Павел Добровольский. "С сегодняшнего дня консульство не функционирует", - пояснил он.

По утверждению польской стороны, белорусские таможенники не впускают консула в страну и не разрешают ему вернуться назад в Польшу. "В 21 час 26 марта его машина была остановлена на границе с требованием проверки багажа и осмотра дипломатического транспорта", - сказала пресс-атташе.

"Польская сторона составила ноту, в которой просит белорусский МИД объяснить причины задержания дипломата, и необходимости проверки его транспорта", - сказала представитель посольства.