Бойцы ополчения Луганской народной республики на окраине Луганска после артиллерийского обстрела поселка Металлист, 16 июня 2014 года
© РИА Новости / Валерий Мельников
Действие временного моратория на прекращение огня на юго-востоке Украины, объявленного президентом Петром Порошенко после переговоров с участием представителей сепаратистов, истекает в пятницу вечером. Сначала стороны конфликта заявляли, что режим перемирия перестанет действовать в 10:00 утра по местному времени (11:00 по Москве), о чем первоначально условились переговорщики.

Однако Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) уточнил, что режим прекращения огня истекает в 22 часа по местному времени (23:00 по Москве). Еще до переговоров, 20 июня, СНБО принял решение поддержать план Порошенко по мирному урегулированию на востоке страны и внедрить его с 22:00 20 июня по 22:00 27 июня.

На пятницу назначена встреча сторонников федерализации с представителями украинских властей при содействии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Впрочем, надежд на скорое урегулирование ситуации мало - временное перемирие в Донецкой и Луганской областях не оправдало ожиданий ни властей в Киеве, ни гражданского населения, поскольку весь период в регионе продолжалась стрельба с обеих сторон, гибли военные и мирные люди, а обстановка продолжала оставаться напряженной.

По утверждениям украинской стороны, за пять дней действия моратория повстанцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" нарушили режим прекращения огня 44 раза, передает ИТАР-ТАСС. Порошенко же во время четырехстороннего телефонного разговора рассказал канцлеру Германии Ангеле Меркель и президентам Франции и России Франсуа Олланду и Владимиру Путину о 52 случаях нарушения режима прекращения огня со стороны сепаратистов начиная с 20 июня. Сепаратисты обстрелы со стороны армии не подсчитывали.

- Освобождены четыре сотрудника миссии ОБСЕ, похищенные 26 мая в Донецкой области

Ранее Порошенко заявлял о возможном введении альтернативного "плана Б" на случай нарушения перемирия. О подробностях этого плана глава государства распространяться не стал, однако дал понять, что речь идет о жестких действиях армии.

В то же время председатель президиума Верховного совета "Донецкой народной республики" Денис Пушилин заявил, что киевские власти "фактически саботируют договоренности о прекращении огня", и сообщил об обстреле украинскими силовиками поселка Семеновка под Славянском, в результате которого погибли пять человек. Он высказал мнение, что киевские власти рассматривают перемирие как формальность, необходимую для подписания экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС, намеченного на 27 июня в рамках саммита ЕС в Брюсселе.

Петр Порошенко, выступая накануне в Страсбурге перед депутатами Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщил, что на юго-востоке страны "счет заложников и раненых идет на сотни". Обзор статей, посвященных речи Порошенко, предлагают "Заголовки".

Говоря о перспективах мирного урегулирования, украинский президент сообщил, что сепаратисты подтвердили намерение участвовать в пятницу в очередном раунде переговоров. Порошенко подчеркнул, что в пятницу будет последняя возможность для сохранения перемирия.

После этого, "если ключевые элементы мирного плана не будут приняты", Порошенко пообещал принять "очень важное решение", комментировать детали которого он отказался. Источники газеты "Коммерсант" в Киеве считают, что президент имел в виду уже упоминавшийся им "план Б". "Речь может идти о переформатировании восточных областей, отделении районов антитеррористической операции (АТО) от мирных территорий. В зонах АТО будет введен специальный режим управления, в остальных начнется эксперимент по улучшению качества жизни. Эти планы могут быть реализованы за месяц-полтора", - заявил киевский эксперт Виталий Кулик.

Порошенко ищет момент, когда Путин будет "более прагматичен, нежели эмоционален"

Ожидаемыми в речи Порошенко в ПАСЕ были упреки в адрес России в том, что она прилагает недостаточно усилий к исполнению его мирного плана. Примечательно, что президент Украины исключил нормализацию отношений своей страны с РФ без возвращения Крыма.

В четверг в интервью CNN Порошенко заявил, что "готов к миру" и продолжит переговоры со сторонниками независимости на юго-востоке Украины, а также готов к обсуждению с Россией экономики и безопасности.

"Я готов заключить соглашение о мире с кем угодно. Я хочу принести мир в свою страну, не потому что мы слабы, не потому, что мы менее патриотично настроены, чем кто-либо. Мы готовы защищать свою страну, потому что я не ненавижу саму мысль о том, чтобы не использовать последнюю возможность для восстановления мира в регионе", - приводит слова Порошенко РИА "Новости".

В интервью Порошенко заявил, что также готов к переговорам с президентом России Владимиром Путиным. "Иногда позиция господина Путина вполне прагматична, иногда - очень эмоциональна. Я пытаюсь найти момент, когда он более прагматичен, нежели эмоционален", - сказал он.

Петр Порошенко не согласился с ведущей CNN Кристиан Аманпур, которая предположила, что со стороны Путина может последовать "негативная экономическая реакция" на готовящееся в пятницу подписание Соглашения Украины об ассоциации с ЕС.

"Он (Путин) пообещал мне, что у нас будут переговоры в трехстороннем формате, вместе с представителем Европейского союза, так что мы не ожидаем какой-либо немедленной негативной реакции", - пояснил украинский лидер. По его словам, Украина хотела бы иметь соглашения о свободной торговле и с ЕС, и с Россией. В любом случае долгосрочный диалог о безопасности должен проходить с участием России, отметил он.

Участники второго раунда переговоров готовятся к встрече, Порошенко полон оптимизма

Участники трехсторонних переговоров по мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины - сепаратисты, киевские власти и представители ОБСЕ - в пятницу соберутся на второй раунд консультаций в Донецке. Как сообщил журналистам вице-премьер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин, основной темой встречи станет "создание условий для продления сроков процесса прекращения огня", передает "Интерфакс".

В то же время, как выяснилось, некоторые представители сепаратистов разделяют консультации и переговоры, на которых можно договориться о серьезных решениях. Так, сопредседатель Народного фронта Новороссии, спикер Союза народных республик Олег Царев накануне заявил, что собственно переговоры, а не консультации с Киевом начнутся только в случае выведения войск с территории Новороссии.

В свою очередь, премьер-министр ДНР Александр Бородай после первой сессии парламента объединенных республик заявил, что вероятность переговоров с украинской стороной все-таки существует. "Не факт, что второй раунд консультаций состоится 27 июня, но такая вероятность существует", - сказал журналистам Бородай.

Экс-президент Украины Леонид Кучма в четверг подтвердил, что консультации контактной группы Украина - РФ - ОБСЕ продолжатся в пятницу, однако не смог уточнить места их проведения.

О своем оптимистичном настрое по поводу переговоров в интервью CNN заявил президент Петр Порошенко. "Я настроен оптимистично и думаю, что в течение нескольких недель или, может быть, месяцев мы можем достичь соглашения об установлении мира", - заявил он.

Первый раунд переговоров между киевскими властями и представителями ДНР и ЛНР состоялся 23 июня в Донецке. В переговорах принимали участие посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, премьер-министр ДНР Александр Бородай, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и представители самопровозглашенной "Луганской народной республики". По их итогам Кучма сообщил, что стороны смогли договориться о двустороннем прекращении огня до утра 27 июня.

Бои не утихают, есть новые жертвы

Однако, несмотря на договоренности, ни армия, ни сепаратисты оружия не сложили и стрельбу не прекратили. Все дни после заключения временного перемирия постоянно поступали сообщения о боях. В четверг тоже произошло несколько вооруженных столкновений. Украинские источники сообщили, что противники киевских властей напали на колонну украинских войск и захватили военную часть 3004 в Донецке - после семи часов боя и трех попыток штурма.

Первое нападение сепаратистов было совершено около местечка Дьяково Луганской области. В ходе боя пять сепаратистов были убиты. Второе нападение произошло в районе Ямполя Донецкой области - погибли трое сепаратистов. Оба боя прошли без потерь для украинских силовиков.

Глава МВД Украины Арсен Аваков также сообщил, что украинские военные уничтожили танк сил ДНР на окраине Славянска.

В ходе боя в Славянске один военнослужащий первого резервного батальона Национальной гвардии Украины погиб и двое ранены, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии. О потерях со стороны ополченцев ничего не известно.

Велись бои в четверг и в городе Краматорске. Представители сепаратистов сообщили о продолжении боевых действий в районе аэродрома и раненых с их стороны. "Неизвестный грузовой самолет сбросил три ящика с неизвестным содержимым. Самолет, судя по всему, принадлежит украинской стороне. В данный момент идет ожесточенная перестрелка в районе аэродрома", - сообщали "Интерфаксу" накануне вечером в штабе народного ополчения города. Также там рассказали, что в одну из многоэтажек по улице Дворцовой залетел снаряд. К счастью, он не разорвался.

Со своей стороны в СНБО Украины заявили, что повстанцы нарушают перемирие, обстреливая аэропорт.