Сильнейшие лесные пожары продолжают бушевать в западной части США
Global Look Press
Сильнейшие лесные пожары продолжают бушевать в западной части США. Приказ покинуть свои дома получили 32 тысячи жителей города Колорадо-Спрингс, вблизи которого за ночь площадь возгорания удвоилась и достигла 6 тысяч гектаров, сообщает BBC.

Кроме того, частично эвакуирована расположенная в этом районе академия ВВС США, к которой приближается пламя, говорится в статье на сайте San Jose Mercury News. Там же опубликованы свыше трех десятков ФОТО происходящего.

В течение последних дней пожарные предпринимали отчаянные усилия сдержать распространение огня с помощью бойцов национальной гвардии США и добровольцев. Однако этого оказалось мало, и местные власти приступили к массовой эвакуации жителей.

"Это огненная буря эпических масштабов", - заявил на пресс-конференции в среду глава пожарного управления города Ричард Браун, которого цитирует ИТАР-ТАСС. По его словам, причина пожара по-прежнему не установлена, однако в СМИ все чаще звучит версия о том, что виной всему - неосторожное обращение с огнем.

Пожары бушуют также в штатах Калифорния, Колорадо, Невада, Нью-Мексико и Юта, распространению пламени способствует сухая и ветреная погода, установившаяся в регионе в последние недели. Эвакуированы десятки тысяч жителей.

По оценкам властей, на борьбу со огненной стихией уже потрачено более 5 миллионов долларов. Чтобы предотвратить возникновение новых пожаров, губернаторы штатов идут на крайние меры. В частности, в Колорадо объявлен запрет на разведение костров и запуск фейерверков.

С начала года лесные пожары в США привели к гибели по меньшей мере пяти человек. Кроме того, сожжены сотни домов и десятки тысяч гектаров лесных и сельскохозяйственных угодий.