Германия выступает против возвращения России в G7, так как проблемы, из-за которых государство исключили из группы, до сих пор не решены, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас
MSC / Balk / commons.wikimedia.org
Германия выступает против возвращения России в G7, так как проблемы, из-за которых государство исключили из группы, до сих пор не решены, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас. Он пояснил, что Берлин не будет рассматривать восстановление формата G8, пока не будет разрешен конфликт в Донбассе, а также вопрос с принадлежностью Крыма. По мнению министра, ФРГ также не пойдет на установление новых форматов с участием России, Индии и других стран.

"Причиной исключения России стали аннексия Крыма и интервенция на востоке Украины. Пока у нас нет решения этих вопросов, я не вижу и шансов на восстановление", - заявил Маас в интервью Rheinische Post.

Глава МИД ФРГ подчеркнул, что Берлин видит Крым как часть Украины. "Мы не можем пожать плечами и принять, что кто-то самовольно сдвигает границы в Европе XXI века. Если мы урегулируем вопрос на востоке Украины, то решиться должен и вопрос Крыма", - уточнил он.

Он также заявил, что Германии не интересна идея президента США Дональда Трампа учредить новые форматы диалога с участием России, Индии, Австралии и Южной Кореи. По его словам, существующие клубы стран "разумно скоординированы" и устраивают Берлин. В то же время министр высоко оценил работу своего российского коллеги Сергея Лаврова. "Во время переговоров он последовательно отстаивает интересы Российской Федерации, но с ним всегда возможно найти приемлемое решение", - пояснил Маас.

30 мая президент США Дональд Трамп назвал формат G7 неэффективным и потому сообщил о намерении пригласить на саммит этой организации Россию, Индию, Южную Корею и Австралию. Саммит G7 был запланирован на июнь, однако Трамп отложил его до осени из-за массовых протестов.

Против идеи вернуться к формату G8 с участием России выступили Франция, Канада и Великобритания. По словам представителей этих стран, возобновлению диалога мешают те же проблемы, из-за которых Россию исключили из группы - вопрос принадлежности Крыма и конфликт в Донбассе. ЕС сообщил, что рассматривает G7 как крайне важную многостороннюю структуру, которая не может быть изменена на постоянной основе. "Участие России в G8 было приостановлено до тех пор, пока Россия не изменит курс, а обстановка не позволит G8 вновь провести содержательную дискуссию. В настоящее время это не так", - сказал пресс-секретарь.

В российском МИД в свою очередь заявили, что к встрече G7 в "расширенном формате" должен присоединиться Китай, иначе она не будет иметь смысла. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что предложение Трампа "пока создает больше вопросов, чем ответов". Комментируя нынешнее заявление главы МИД ФРГ, Песков заявил, что Россия не стремиться возродить формат G8, так как полностью удовлетворена эффективностью формата "большой двадцатки", которая "лучше отвечает современным экономическим реалиям с точки зрения центров экономического развития в мире". Об этом сообщает ТАСС.

Песков напомнил, что президент РФ Владимир Путин "ни разу не выступал с какими-либо инициативами, обращениями или с какими-то действиями с тем, чтобы Россия снова присоединилась к работе "семерки". Кроме того, по словам Пескова, любое объединение, не включающее в себя основные центры экономического развития и экономического потенциала, не имеет потенциала эффективности.

"Как можно, например, обсуждать какие-то мировые судьбы в области экономики или социального развития, или еще что-то, или политики без участия Индии, без участия Китая, без участия Бразилии, без участия Турции и целого ряда других стран? Наверное, обсуждать можно, но вряд ли можно при этом претендовать на какое-то мировое лидерство", - высказал свое мнение пресс-секретарь главы государства.