Непонятные событие происходят с рейсом номер 840 Сидней - Лос-Анджелес
Архив NEWSru.com
Самолет Boeing-747 авиакомпании United Airlines, следовавший рейсом Сидней - Лос-Анджелес, прервал полет и вернулся в аэропорт Сиднея Kingsford Smith Airport.

Согласно первой версии, во время полета неизвестные попытались проникнуть в кабину пилотов пассажирского самолета Boeing-747 авиакомпании United Airlines. В пресс-службе авиакомпании сначала сообщили, что на борту сработала сигнализация, однако потом это заявление было опровергнуто.

Как передает Reuters со ссылкой на австралийское телевидение, самолету, на борту которого находились 246 человек и 18 членов экипажа, пришлось вернуться в Сидней через 90 минут полета по соображениям безопасности.

По некоторым данным, на борту самолета могло находиться взрывное устройство. Сайт NEWS.com.au сообщает, что в самолете была найдена записка угрожающего содержания.

"Мы развернули самолет в целях безопасности", - заявили в пресс-службе United Airlines.

Самолет уже совершил посадку в аэропорту Сиднея Kingsford Smith Airport. На земле он был тут же окружен машинами служб спасения. О том, что именно произошло на борту, достоверных данных все еще нет.

"Насколько я понимаю, на борту была обнаружена записка, указывающая на наличие в самолете бомбы. Я надеюсь, что это была всего лишь шутка, но мы все равно приняли все необходимые меры безопасности", - заявил министр транспорта Австралии Джон Андерсон в радиоинтервью.

Записка была написана на оборотной стороне "рвотного пакетика" и обнаружена рядом с туалетом одним из пассажиров. По другой версии, угрозы были написаны на конверте.

Аэропорт закрыт службами безопасности, полиция перекрыла все дороги вокруг аэропорта. Пассажиры самолета и члены экипажа эвакуированы на автобусах в здание аэропорта.

По данным австралийского Десятого канала, инциденту в аэропорту присвоена наивысшая, третья степень террористической угрозы.

Между тем еще один инцидент произошел в небе над Австралией. Самолет Boeing-717 авиакомпании Jetstar совершил экстренную посадку в аэропорту Mackay города Квинсленд. На борту самолета возник пожар.

Boeing-717 совершал рейс из Брисбэйна на остров Гамильтон. На борту находились 50 пассажиров и 6 членов экипажа. Никто из них не пострадал, сообщает The Herald Sun.

В Мельбурне действует ячейка "Аль-Каиды"

Столь оперативная реакция спецслужб на инцидент на борту рейса 840, возможна, вызвана сообщениями о существовании в Австралии ячейки движения "Аль-Каида".

Во вторник глава МИД Австралии Александр Даунер объявил о том, что федеральные власти начали расследование деятельности предполагаемой ячейки "Аль-Каиды" в Мельбурне, сообщает сайт ABC News Online.

Расследование было начато после того, как две ведущие австралийские газеты сообщили о том, что в Мельбурне работает ячейка европейского отделения "Аль-Каиды" - "Исламская группа Тавхид".

В минувшие выходные на сайте этой организации было размещено заявление с угрозами утопить Австралию в "реках крови".