Память за деньги: киевские кладбища становятся платными для посетителей
Korrespondent.net
Председатель городского совета Киева Леонид Черновецкий подписал распоряжение, согласно которому введен платный вход на кладбища в украинской столице. Об этом сообщил во вторник журналистам его заместитель Виталий Журавский, комментируя информацию о звонках от киевлян, которые заявляют, что с них требовали деньги за вход на кладбище, сообщает NEWSru.Ua.

"Установили платный вход. Я могу фиксировать это", - сказал Журавский. Он отметил, что в настоящий момент не может назвать точную цену за вход на кладбище. "Там по разным кладбищам разная цена. Но цена установлена", - подтвердил Журавский.

На уточняющий вопрос, в связи с чем введена плата за вход администрациями кладбищ и является ли это распоряжением мэрии, которое уже подписал киевский городской председатель, Журавский ответил: "Да", передает УНИАН.

Агентство отмечает, что в последнее время киевский горсовет занялся наведением порядка в похоронной сфере. 22 января он принял решение о создании в столице муниципальной патологоанатомической службы - киевского городского патологоанатомического бюро.

Предприниматели-ритуальщики со своей стороны утверждают, что мэрия этими решениями просто хочет монополизировать рынок ритуальных услуг. В самой мэрии все обвинения категорически опровергают. Начальник главного управления по вопросам здравоохранения Людмила Качурова утверждает, что нововведение лишь не позволит врачам скрывать свои ошибки, ведь патологоанатомы не будут подчиняться больницам.

Горбюджет также пополнят за счет иностранцев и собак

В последнее время киевская мэрия "порадовала" горожан целым комплексом инициатив по наполнению городского бюджета. Для этих целей мэрия планирует ввести 50 программ, которые ежегодно должны дать в казну дополнительно 1 млрд гривен (около 165 млн долларов США). Среди прочих власти украинской столицы изучают вопрос о налогообложении педагогов за занятия репетиторством. Для этого им надо будет зарегистрироваться как частным предпринимателям и получить лицензию, сообщил Журавский.

По его словам, "источником пополнения бюджета будут также иностранцы, которым за пребывание в столице придется платить местный налог, как это делается во многих странах". Кроме того, в ближайшем будущем обогатить киевскую казну обещает и введение запланированного мэром муниципального сбора за содержание собак.

В минувший понедельник киевская мэрия приняла решение поставить на организационную основу также и рекламу в лифтах жилых домов. Тарифы на рекламу будут зависеть от этажности зданий - чем оно выше, тем рекламная площадь лифта будет дороже.

22 января Киевский городской совет утвердил решение о введении платного въезда в Киев для иногородних автомашин. За счет этого новшества, которое начнет действовать примерно через два-три года, киевские власти планируют заработать средства на развитие транспортной инфраструктуры, на 35% увеличить пропускную способность улиц. Тарифная сетка на въезд для различных видов автотранспорта пока не разработана. Для выполнения решений Киевского совета понадобится построить на въездах в город транспортные терминалы и пропускные пункты. На эти цели будет потрачено 300 млн гривен (около 40 млн долларов).

Генпрокуратура Украины уже назвала это решение киевских властей незаконным, ограничивающим права и свободы граждан, а столичная автоинспекция отказалась его исполнять. Общественность страны побаивается, что если по примеру киевских властей будут действовать и другие местные органы власти, то передвижение по Украине станет повсеместно платным.