Ирак согласился уничтожить ракеты "Ас-Самуд-2"
Архив NEWSru.com
Ирак намерен уничтожить свои ракеты "Ас-Самуд-2" в ответ на требование руководителя ЮНМОВИК Ханса Бликса. Багдад объявит о таком решении в четверг.

Это делается "в целях лишить оснований для любых аргументов со стороны США в пользу начала войны против Ирака", сообщает AFP со ссылкой на дипломатические источники в Багдаде.

ООН потребовала уничтожить ракеты "Ас-Самуд-2" до 1 марта, опасаясь дальности их полета

Напомним, 22 февраля глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс потребовал от Ирака уничтожить баллистические ракеты "Ас-Самуд 2", поскольку их дальность действия превышает 150-километровый предел, установленный ООН.

В письме, которое в пятницу вечером Бликс вручил постоянному представителю Ирака при ООН Мухаммеду ад-Дури, ООН требует от Багдада приступить к ликвидации самих ракет, а также боеголовок к ним, ракетных двигателей и пусковых установок до 1 марта.

Лидер Ирака Саддам Хусейн категорически не согласился с выводами инспекторов ООН насчет того, что дальность действия иракских ракет "Ас-Самуд 2" превосходит установленный Советом Безопасности 150-километровый предел.

Совет Безопасности ООН рассмотрит в четверг проект новой резолюции по Ираку

Совет Безопасности ООН рассмотрит в четверг проект новой резолюции по Ираку, внесенный в понедельник США, Великобританией и Испанией, а также план, предложенный Францией, Россией и ФРГ.

Багдад "продолжал нарушать и нарушает" принятые ранее резолюции ООН и "не воспользовался последней возможностью, предоставленной ему резолюцией 1441", что влечет за собой "серьезные последствия", - констатируется в проекте документа, внесенного в СБ ООН по инициативе Вашингтона, Лондона и Мадрида.

ООН, США и Великобритания будут настаивать на скорейшем рассмотрении резолюции, с тем чтобы поставить ее на голосование через две, максимум три недели.

Как альтернатива проекту американо-британо-испанской резолюции, однозначно открывающей дорогу к развязыванию боевых действий в регионе Персидского залива, в ходе закрытого заседания СБ ООН в понедельник по инициативе Франции внесен меморандум, в разработке которого участвовали Россия и ФРГ.

В нем содержится призыв к членам Совета Безопасности приложить максимум усилий "к созданию реальной возможности мирного разрешения кризиса" вокруг Ирака. В меморандуме отмечается, что причин для применения силы против Багдада нет, поскольку, хотя и имеются подозрения в наличии у Ирака запасов ОМУ, никаких подтверждений этому в ходе инспекций не найдено.