В Нью-Йорке приземлился Concorde, потерявший в полете часть руля высоты
Архив NEWSru.com
В Нью-Йорке благополучно приземлился сверхзвуковой авиалайнер Concorde, который в полете потерял часть руля высоты. Как сообщает британская телекомпания Sky-TV, инцидент произошел в четверг во время следования Concorde в Нью-Йорк из Парижа. Самолет принадлежит компании Air France. По факту неполадки начато расследование.

При этом сегодня компания British Airways, которая располагает семью Concorde, объявила, что изучает возможность досрочного прекращения их эксплуатации из-за нерентабельности трансатлантических полетов на сверхзвуковых лайнерах.

Со своей стороны Air France заявила сегодня, что авиакомпания намерена изменять программу эксплуатации сверхзвуковых пассажирских самолетов Concorde.

Франция располагает пятью самолетами этого типа и осуществляет пять трансатлантических рейсов в неделю.

Сегодняшний инцидент с авиалайнером произошел через неделю после того, как другой Concorde, также принадлежащий Air France, следуя по этому же маршруту, был вынужден совершить экстренную посадку в Канаде в связи с неполадками в одном из двигателей.

25 июля 2000 года после взлета из аэропорта "Руасси - Шарль де Голль" лайнер Concorde загорелся в воздухе и рухнул на землю. Погибли все пассажиры и члены экипажа - 113 человек.

После этого, в течение почти двух лет полеты всех Concorde, а ими владеют только авиакомпании Air France и British Airways, были приостановлены с целью устранения технологических неполадок, которые привели к трагедии во Франции.

Однако после тщательного расследования причин катастрофы, модернизации ряда узлов самолета и испытаний обновленной машины французские и британские Concorde вновь получили лицензию на полеты. Произошло это в ноябре 2001 году.

С тех пор были зафиксированы несколько инцидентов с самолетами Concorde.

15 июля 2002 года самолет Concorde британской авиакомпании British Airways, направлявшийся из Лондона в Нью-Йорк, был вынужден вернуться после того, как его двигатель стал давать сбои.

29 октября 2002 года Concorde британской авиакомпании совершил экстренную посадку в международном аэропорту имени Индиры Ганди в Дели. По сообщению представителя руководства аэропорта, самолет выполнял рейс Сингапур-Лондон. Решение о его немедленной посадке было принято сразу после поступления в службу контроля за полетами информации о якобы заложенной на борту бомбе.

5 ноября 2002 года в ходе полета сверхзвукового самолета Сoncorde из Нью-Йорка в Париж отказал один из четырех его двигателей.

4 декабря 2002 года во время рейса Лондон - Нью-Йорк авиакомпании British Airways у сверхзвукового пассажирского самолета Concorde компании British Airways отвалилась часть одного из рулей хвостового стабилизатора.