Из-за вспышки ящура в Англии отменены, по крайней мере на неделю, все конные соревнования. Об этом заявил представитель Жокей-клуба - высшего в верховой езде руководящего органа Великобритании.

Сегодня же Ирландия запретила ввоз лошадей и кормов из Англии и так же отменила все состязания всадников. Кроме того, объявлено, что ирландские поклонники конного спорта в следующем месяце не поедут в Англию на знаменитый Челтенхэмский конный фестиваль.

Организаторы этого фестиваля, намеченного на 13-15 марта, опасаются, что его придется отменить. По словам главного ветеринарного советника Жокей-клуба Питера Веббона, "в настоящее время риск распространения инфекции минимален, однако мы должны исключить вероятность эпизоотии полностью". "Мы все очень разочарованы, - отметил в интервью AP жокей Тони Маккой. - Моя семья почти год готовилась к тому, что мы соберемся на эти выходные".

Организаторы фестиваля уже принялись подсчитывать убытки. По словам тренера Никки Хендерсона, если Челтенхэмский фестиваль отменят, "это будет бедствие". "Мы целый год готовились к трем дням этого грандиозного мероприятия, однако нужно избежать всякого риска в связи с эпидемией", - отметил тренер.

Саймон Клайсс, служащий фестиваля, сказал, что приготовления к этому важному для любителей конного спорта всего мира мероприятию все же будут продолжены. "Мы надеемся, что к следующей среде, когда ситуация прояснится, все будет несколько радужней", √ сказал он.

Правительство Ирландии собирается также рекомендовать регбистам не проводить на этой неделе матч сборных Уэльса и Ирландии в рамках "Турнира шести наций".

Правительство Великобритании планирует провести специальное заседание по поводу эпизоотии ящура, охватившей несколько районов страны.