После подсчета 99,12% протоколов участковых избирательных комиссий Виктор Ющенко лидирует на выборах президента Украины. Он получил 52,20% голосов избирателей (15 миллионов 30 тысяч 914 человек)
Архив NEWSru.com
Виктор Ющенко лидирует на выборах президента Украины.

ЦИК Украины сообщил, что обработано 99,87% протоколов. За Виктора Ющенко проголосовали 52,02% избирателей, или 15 миллионов 99 тысяч 494 человека.

За Виктора Януковича отдали голоса 44,18% избирателей, или 12 миллионов 825 тысяч 184 человека, сообщил ЦИК.

Против обоих кандидатов голосовали 2,34% избирателей. Подсчитаны голоса 29 миллионов 25 тысяч 382 избирателей.

Виктор Янукович вечером в понедельник заявил, что обжалует результаты переголосования второго тура в Верховном суде.

Команда Януковича фактически признала свое поражение. Янукович переходит в конструктивную оппозицию

Как заявил сегодня в прямом эфире частной украинской телекомпании "Новый канал" народный депутат Украины Леонид Кравчук, в случае поражения команда кандидата в президенты Украины Виктора Януковича перейдет в конструктивную оппозицию.

"Мы будем в конструктивной оппозиции, - сказал он. - Мы не будем в оппозиции к Украине", передает РИА "Новости"

Говоря об ошибках Януковича, Кравчук сказал, что первой ошибкой кандидата было то, что он не дистанцировался от власти. По его словам, "власть нагромоздила огромное количество, тонны негатива", что привело к невосприятию Януковича.

На этот раз конгрессмены США позитивно оценили выборы на Украине

У делегации конгресса США сложилось позитивное впечатление от выборов 26 декабря по итогам посещения ряда избирательных участков Киева.

Как сообщает "Интерфакс", конгрессмен Джим Колби на пресс-конференции в понедельник в Киеве сообщил, что делегация в ходе голосования посетила пять участковых избирательных комиссий и одну территориальную комиссию в столице, где общалась как с представителями кандидатов в президенты, так и с членами избиркомов. Он отметил, что собеседники констатировали отсутствие проблем в ходе голосования 26 декабря.

"От представителей кандидатов и членов комиссий мы слышали, что выборы прошли гладко и без проблем", - сказал Колби.

По его словам, делегация посетила также пресс-центры штабов кандидатов в президенты Виктора Ющенко и Виктора Януковича.

Вместе с тем конгрессмен подчеркнул, что делегация огласит официальное заявление примерно через неделю после того, как делегации наблюдателей от ОБСЕ и других организаций составят свои отчеты.

Ej.ru: Ющенко, в отличие от Путина, стал президентом, вопреки административному ресурсу

Легитимность Виктора Ющенко бесспорна: Украина досталась ему не по наследству, не в результате заговора и дворцового переворота, не благодаря применению каких-то изощренных политтехнологий, а потому что так захотело большинство граждан этой страны. Ющенко победил, вопреки административному ресурсу, и в этом его принципиальное отличие от Владимира Путина. В этом же и причина нелюбви российского президента, назначенного на свой пост Борисом Ельциным, к новому украинскому коллеге, пишет интернет-журнал ej.ru.

Владимир Путин не поздравил Виктора Ющенко (в отличие от второго тура выборов, когда Путин дважды поздравлял с победой "своего" кандидата - Януковича) с результатами exit-polls, согласно которым уже вечером в воскресенье не оставалось сомнений в победе оппозиционного кандидата. Российская власть оказалась в очень непростом положении, но "за проводимую политику надо отвечать", пишет ej.ru.

По мнению издания, пример Ющенко доказывает, что на постсоветском пространстве, которое Россия считает зоной своих жизненных интересов, оказывается, возможно полноценное и бесспорное, с точки зрения всего западного мира, президентство. Кроме того, развязка президентского марафона на Украине еще долго будет напоминать ближайшим соседям России, что вмешательство РФ в их внутренние дела на самом деле никаких проблем решить не может, а только усугубляет их и осложняет ситуацию.