Бритни Спирс
Архив NEWSru.com
Известная поисковая система Google опубликовала свой ежегодный доклад Google Zeitgeist. Он посвящен самым популярным запросам пользователей интернета в 2004 году.

Во всемирной паутине ищут в основном женщин. Далее по популярности следуют спорт, музыка и автомобили.

Список самых-самых открывает всем известная Бритни Спирс, за ней следует Парис Хилтон, наследница крупного состояния, ставшая в этом году героиней скандального видео. Напомним, что ранее стало известно о том, что в интернете распространяется 45-минутная любовная сцена с участием Парис и ее бывшего бойфренда.

Третье место у еще одной певицы - Кристины Агилеры. Замыкает женскую четверку небезызвестная полнотелая в отдельных местах Памела Андерсон. А на 7-м месте обосновалась эффектная актриса Кармен Электра, отмечает La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Кроме того, в первой поисковой десятке чаты, игры и mp3 (5-е, 6-е и 10-е места соответственно). А на 8-м и 9-м местах - молодой красавец Орландо Блум и мальчик-волшебник Гарри Поттер. Таким образом, герой "Трои" и "Властелина колец" стал единственным представителем сильной половины человечества в основной десятке поисковых запросов по версии Google Zeitgeist.

В рейтинге популярности мужчин в интернете за Орландо Блумом следуют рэперы Эминем и Ашер, актеры Джонни Депп и Брэд Питт, а также футболист Дэвид Бэкхем.

Кроме них в десятку вошли музыкальные исполнители Боб Марли, Джастин Тимберлейк и даже Майкл Джексон.

Среди женщин, кроме уже названных красоток, в первую поисковую десятку попали Дженнифер Лопес, Анджелина Джоли и Аврил Лавин.

Среди телевизионных программ первое место занимают мультфильмы во главе с "Симпсонами".

В технологической сфере самым популярным словом стало "обои" (подразумеваются картинки для рабочего стола), за ним следуют KaZaA (это самая популярная программа для обмена музыкой), mp3 и операционная система Linux. Аукционный дом eBay стал самым популярным предприятием.

Среди наиболее популярных публичных фигур первое место у президента США Джорджа Буша. Он и здесь обогнал своего соперника на выборах Джона Керри - тот занял лишь третью строчку рейтинга. Пятое место - у Саддама Хусейна.

Самой популярной маркой машины среди пользователей интернета в очередной раз стала Ferrari, наиболее "разыскиваемая" еда - пицца и суши, одежда - бикини и мини-юбки.

Пристрастия пользователей рунета

По статистике, предпочтения русских пользователей глобальной сети несколько отличаются.

Первое место - у обоев для рабочего стола.

Второе занимает кинохит сезона, усиленно продвигавшийся "Первым каналом" "Ночной дозор".

На третьем - ставшая знаменитой в этом году 17-летняя российская теннисистка Мария Шарапова.

Кроме того, в первую десятку поисковых запросов пользователей из России попали расписания поездов, сотовые телефоны, футбол, "Фабрика звезд", пластиковые окна и виртуальные открытки.

На седьмом месте оказались запросы пользователей, связанные с трагедией в Беслане.