В канун Нового года в Румынии выставлены на продажу коллекционные вина из подвалов Чаушеску
Архив NEWSru.com
Богатый выбор румынских вин, предлагаемый покупателям перед Новым годом, пополнился новинками - коллекционными напитками из подвалов Николае Чаушеску.

Фирма "Виналкоол -Бакэу", в подвалах которой хранится специальный резерв бывшего диктатора, выставила на продажу 250 бутылок более 20-летней выдержки. Каждое изделие имеет оригинальную упаковку с надписью "Nicolae's", к которой прилагается соответствующая "легенда" напитка.

Шкала цен колеблется от 55 до 100 долларов США - в зависимости от года и места сбора винограда, а также вкусовых качеств вина. Владельцы "Виналкоол" уверены, что цена "коллекции Чаушеску" будет с каждым годом расти - этим, в частности, объясняется сравнительно небольшое количество выставленной на продажу продукции.

В подвалах фирмы на глубине 20 м хранится несколько десятков тысяч бутылок, составлявших т.н. "подарочный фонд Чаушеску", поскольку сам диктатор, как известно, не пил ничего, кроме воды.

Последним из соотечественников, дегустировавших знаменитую коллекцию, был Михаил Горбачев, посетивший Румынию в 1987 году. Довольный его реакцией на "сухонькое из Бакэу", диктатор велел отгрузить несколько ящиков отборного вина в самолет московского гостя.