Никиту Кононыхина взяла с собой в лес 24-летняя мама, отправившаяся по дрова. Женщина оставила сына возле тележки и ушла вглубь леса собирать валежник, а когда вернулась, малыша не было
Архив NEWSru.com

Двухлетнего мальчика, в двадцатиградусный мороз заблудившегося в лесу, спасла служебно-розыскная овчарка Шерри. Никиту Кононыхина взяла с собой в лес 24-летняя мама, отправившаяся по дрова. Женщина оставила сына возле тележки и ушла вглубь леса собирать валежник, а когда вернулась, малыша не было.

Перепуганная насмерть мама сразу же сообщила о случившемся в Боровской райотдел милиции, и на поиски заблудившегося мальчика вышли почти 200 человек. Однако всех их попытки найти Никиту не увенчались успехом.

К вечеру из Харькова на помощь прибыл инспектор кинологической службы Александр Иванов с овчаркой Шерри. Ей и удалось обнаружить мальчика, зареванного и промерзшего в глубине леса - от опушки, где его оставила мать, он ушел на 3 километра.

У Никиты, который почти 10 часов провел на 20-градусном морозе, врачи областной больницы обнаружили лишь легкие обморожения, так что скоро он вернется домой, передает ИТАР-ТАСС.

Пресс-служба УВД области не сообщает, как поощрили Шерри, а вот ее владельцу Александру Иванову за высокий профессионализм досрочно присвоено звание прапорщика.