Польские СМИ вновь пишут о том, что Вашингтон больше не планирует размещать элементы системы ПРО США в Польше и Чехии. Об этом сообщает в четверг газета Trybun
trybuna.com.pl
Польские СМИ вновь пишут о том, что Вашингтон больше не планирует размещать элементы системы ПРО США в Польше и Чехии. Об этом сообщает в четверг газета Trybuna, передает ИТАР-ТАСС.

Издание отмечает, что недавно в Хантсвилле (штат Алабама) прошла конференция, на которой собрались ведущие эксперты по вопросам ПРО. Во время состоявшихся обсуждений "никто даже не заикнулся на тему размещения элементов противоракетного зонтика в двух наших странах", продолжает газета.

Как пишет Trybuna, польские политики сделали вид, что не заметили этого подтверждения нового курса Вашингтона. Президент США Барак Обама никогда не был безоговорочным сторонником плана размещения элементов противоракетной обороны в Восточной Европе, который был разработан прошлой администрацией, напоминает издание.

На позицию Обамы, по мнению польских журналистов, также повлияли финансовый кризис и резко отрицательная позиция Москвы по поводу возможного размещения элементов ПРО вблизи российских границ.

В июле 2009 года в польских СМИ уже появлялась информация о том, что Вашингтон отказался от намерения разместить в Польше и в Чехии объекты американской противоракетной системы. Тогда это также связывали с отношениями Вашингтона и Москвы. В ноябре 2008 года польская пресса писала, что у США не хватит средств на то, чтобы реализовать проект.

Согласно плану прежней американской администрации, в Восточной Европе должен быть развернут третий позиционный район ПРО. На территории Польши до 2013 года должны быть размещены десять ракет-перехватчиков, а в Чехию с тихоокеанского атолла Кваджалейн в 2011 году должен быть доставлен радар ПРО. Новая администрация официально не отказывалась от этого проекта. Однако, как отмечают американские СМИ, появляется все больше сомнений, что США будут придерживаться этого плана.

США утверждали, что создание третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе нацелено на защиту от Ирана. Россия расценивает этот план как угрозу собственной безопасности. В то же время Москва заявляла, что готова сотрудничать с Вашингтоном в создании системы противоракетной обороны, если новая администрация США откажется от плана прежней.