На территорию Абхазии упал не самолет, а "космический мусор", считает начальник Государственной экологической службы непризнанной республики Роман Дбар
Архив NEWSru.com
На территорию Абхазии упал не самолет, а "космический мусор", считает начальник Государственной экологической службы непризнанной республики Роман Дбар. Между тем на версии самолета, в частности, настаивал глава генштаба Абхазии.

Напомним, что МВД Грузии утверждает, что грузинские силы 22 августа над Кодорским ущельем сбили самолет, который якобы нарушил воздушное пространство со стороны России. Россия отвергает эту версию. Свои предположения выдвигают и в Абхазии. Одну из них озвучил в понедельник Дбар.

"23 августа в 21:35 мск, над Черным морем было зарегистрировано космическое тело. Оно вошло в плотные слои атмосферы над морем, загорелось и раскололось на отдельные фрагменты. Крупные из них столкнулись с поверхностью земли в районах Главного Кавказского Хребта, а мелкие сгорели в атмосфере", - заявил журналистам главный эколог Абхазии, сообщает РИА "Новости".

По его словам, никакого самолета не было. "Это было космическое тело, которое наблюдалось из разных районов Абхазии", - сказал Дбар. К такому выводу, заявил он, пришла Государственная экологическая служба Абхазии на основе опроса очевидцев, анализа траектории движения, скорости и размеров объекта.

Между тем ранее начальник генерального штаба вооруженных сил Абхазии Зайцев сообщил, что в среду вечером в горах в Кодорском ущелье упал самолет. "Это, скорее всего, был бомбардировщик или самолет разведчик, который по неизвестным пока причинам получил повреждение и упал в горах", - сказал Зайцев.

Сотрудникам МВД Грузии пока не удалось найти в Кодорском ущелье самолет, но в ближайшее время они обещают вынести заключение о том, что там произошло.В лесу в ущелье на прошлой неделе был зафиксирован пожар. "Очаги возгорания в лесном массиве с северной стороны Кодорского ущелья имелись в нескольких местах. Группе, которая работает на месте, приходится изучать очень большую территорию. И в ближайшее время эта группа представит свое заключение по итогам расследования", - сообщает МВД Грузии.

Представитель управления информации и общественных связей Минобороны РФ сообщил, что российские самолеты в этом районе полеты не выполняли.