Немцы и китайцы вместе спляшут "Ромео и Джульетту" - в Китай прибыла Ангела Меркель
Reuters
Канцлер Германии Ангела Меркель в ночь на понедельник прибыла с трехдневным визитом в Китай. Она собирается обсудить с китайским руководством такие темы, как глобальное изменение земного климата, экономическое сотрудничество, а также проблемы защиты прав человека, передает ИТАР-ТАСС. Визит проходит в 35-ю годовщину со дня установления дипломатических отношений между КНР и ФРГ и ознаменовывает собой начало рассчитанной на три года германской имиджевой кампании.

В понедельник с утра канцлер Германии встретилась с премьер-министром Китая, на этот же день запланирована беседа с председателем КНР Ху Цзиньтао, председателем парламента У Банго и выступление в Академии общественных наук. В программу визита также входит "круглый стол" с представителями Союза китайских предпринимателей. Затем германская делегация отправится в город Наньцзин, где посетит германо-китайский институт права при Наньцзиньском университете и китайский филиал фирмы Siemens по случаю 10-летия его основания. Там же Ангела Меркель вместе с сопровождающим ее министром культуры Германии Берндом Нойманом посетит премьеру совместной немецко-китайской постановки балета "Ромео и Джульетта".

Отношения между Пекином и Берлином были омрачены недавними атаками китайских хакеров на серверы германского правительства. Официальная газета Коммунистической партии Китая "Жэньминь жибао" передала заявление представительницы МИД республики Цзян Юй, в котором было сказано, что "Китайское правительство запрещает любые диверсии против компьютерной сети, включая хакерство". Цзян Юй также сказала, что "Китай тоже часто подвергается атакам хакеров" и "готов к более активному сотрудничеству с Германией" в деле борьбы с интернет-преступлениями.

Пока китайское руководство пытается удержать отечественных хакеров от скачивания секретной информации с правительственных серверов Германии, канцлер решила провести недели этой страны в Китае, "во время которых будут распространяться культурные и другие сведения о Германии, чтобы люди в Китае получили о нас лучшее представление", передает РИА "Новости" заявление Меркель.

Глава германского правительства похвалила Китай за его важную роль в разрешении северокорейского ядерного кризиса, а также предложила поговорить о борьбе с "ужасными нарушениями прав человека в Судане, в районе Дарфура".

Ангела Меркель также заявила, что у Германии с Китаем существуют "такие тесные экономические и политические отношения, что мы можем, естественно, обсуждать и, возможно, спорные вопросы - о правах человека, о качестве продукции - и всё это в откровенном диалоге".

Первый визит Ангелы Меркель в Китай состоялся в мае 2006 года. После посещения Китая глава германского правительства отправится в Японию.