Бывший глава переходного кабинета в Багдаде Айяд Алауи нанял одну из крупнейших вашингтонских лоббистских компаний для дискредитации нынешнего премьер-министра Ирака Нури аль-Малики
CNN
Франция считает, что премьер-министра Ирака Нури аль-Малики необходимо заменить, поскольку его правительство "не функционирует". Такое мнение высказал министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в интервью журналу Newsweek.

При этом Кушнер, вернувшийся из трехдневной поездки в Ирак - первой для официальных французских представителей с начала войны в этой стране, - сослался на "мнение многих людей" и подчеркнул, что в качестве возможной замены аль-Малики наибольшей поддержкой пользуется кандидатура нынешнего вице-президента Аделя Абдуллы Махди.

По словам министра, его поездка в Багдад является "мощным сигналом для американцев об изменении позиции Франции" в отношении иракской проблемы. Впрочем, по словам главы МИД Франции, американцы и без того знают, что "президент Саркози и я являемся друзьями США". "Если мы соглашаемся, будь то Ливан, Косово или Ближний Восток, мы так им и говорим, - сказал Кушнер. - Я был бы очень рад, если бы мы могли работать сообща: не только США и Франция, но и США и Европа". В то же время он дал понять, что и речи не может идти о том, что французские солдаты могут заменить в Ираке американских.

Между тем, с целью дискредитации нынешнего премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, бывший глава переходного кабинета в Багдаде Аяд Алауи нанял одну из крупнейших вашингтонских лоббистских компаний, имеющую тесные связи с правящей Республиканской партией и Белым домом, передает ИТАР-ТАСС. Алауи подписал полугодовой контракт в размере 300 тысяч долларов с фирмой Barbour Griffith & Rogers. Одновременно эта фирма берется за работу по агитированию за его возвращение на пост руководителя иракского правительства.

Выступая в эфире телекомпании CNN, Алауи, в прошлом имевший тесные связи с британской и американской разведками, подтвердил данные о заключении соглашения с упомянутой лоббистской компанией. При этом он отрицал, что получает крупную финансовую поддержку со стороны Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов (об этом писала газета Washington Post). По утверждению Алауи, финансовое содействие он получает от некоего иракца. "К сожалению, его имя я назвать не могу", - сказал экс-премьер.

По данным американской печати, реализация контракта с Алауи поручена в фирме Barbour Griffith & Rogers бывшему послу США в Индии, занимавшему впоследствии ответственную должность в Совете национальной безопасности Белого дома, Роберту Блэкуиллу. Он в 2004 году принимал участие в формировании кабинета Алауи.

Как отметила вице-президент Barbour Griffith & Rogers Ингрид Хеник, компания, по условиям контакта, "будет предоставлять стратегические рекомендации д-ру Алауи" и выступать от его лица, воздействуя на "правительство и Конгресс США, средства массовой информации и лиц, формирующих общественное мнение".

В интервью CNN Алауи, находившийся в Аммане, обвинил аль-Малики в отстаивании интересов лишь шиитской части населения Ирака и заявил, что "потерял веру в способность текущего правительства спасти страну". Он также выразил мнение, что если Вашингтон и Багдад будут работать в полном партнерстве", то существенную часть американских войск можно будет вывести из Ирака в течение 2-2,5 лет.