Один из активистов СПБ Анджей Писальник сказал, что теперь союзом поляков фактически будет руководитель президент Александр Лукашенко. По его словам, ряд представителей СПБ с этим никогда не смирится
Архив NEWSru.com
"Союз поляков в Белоруссии" (СПБ) должен работать в правовом поле Республики Беларусь, заниматься культурно-просветительской деятельностью, а политика не входит в компетенцию этой общественной организации.

Таково твердое убеждение нового руководства СПБ, избранного на состоявшемся сегодня в городе Волковыске Гродненской области 6-м повторном съезде Союза. Первоначально 6-й съезд прошел в марте текущего года, но белорусский Минюст признал его нелегитимным, отменил итоги и потребовал созыва нового форума, сообщает ИТАР-ТАСС.

На повторном съезде руководителем СПБ на безальтернативной основе избран 69-летний пенсионер, бывший учитель и директор одной из школ Гродненского района Юзеф Лучник. Делегаты наметили планы работы, призвали к единению всех членов СПБ, высказались за укрепление культурных, творческих связей с соседней Польшей.

Однако далеко не всех членов СПБ удовлетворили итоги завершившегося сегодня форума. У здания, где проходил съезд, несколько представителей Союза стояли с черными повязками на руках. Они заявили, что организованный и прошедший под диктовку властей съезд означает "не что иное, как похороны СПБ".

Один из активистов СПБ Анджей Писальник также добавил, что теперь союзом поляков фактически будет руководитель президент Александр Лукашенко. По его словам, ряд представителей СПБ с этим никогда не смирится. Будет создана альтернативная организация, власти ее, естественно, не зарегистрируют, и она будет работать неофициально, сказал Писальник.