Канцлер ФРГ Герхард Шредер призвал Брюссель 3 октября приступить к переговорам с Анкарой о вступлении Турции в Евросоюз. "Турция сдержала данные нам обещания, теперь мы должны сдержать свое слово"
НТВ
Канцлер ФРГ Герхард Шредер призвал Брюссель 3 октября приступить к переговорам с Анкарой о вступлении Турции в Евросоюз. "Турция сдержала данные нам обещания, теперь мы должны сдержать свое слово", - заявил он сегодня в Берлине на встрече с турецкими предпринимателями и журналистами.

Шредер отметил, что окончательную позицию ФРГ по вопросу о начале переговоров с Турцией о перспективах ее вступления в ЕС сформирует федеральный канцлер после досрочных выборов в бундестаг, запланированных на 18 сентября.

Федеральный канцлер ФРГ косвенно подверг критике позицию Франции, которая высказывается за признание Турцией Кипра до начала переговоров о ее членстве в ЕС. По его словам, "турецкий премьер-министр Эрдоган выполнил все, что от него требовалось 17 декабря" на саммите ЕС.

Турция не препятствует решению кипрской проблемы. Препятствия создаются теми, "кто чувствует свою близость к Греции", сообщает ИТАР-ТАСС.