На юге Таиланда боевики совершили серию нападений на госучреждения
Reuters
На юге Таиланда в понедельник боевики совершили серию нападений на госучреждения. Ранним утром в пяти районах провинции Наратхиват около муниципальных зданий исламисты произвели поджоги, привели в действие взрывные устройства. О количестве пострадавших пока неизвестно.

В полиции отмечают, что действия экстремистов были скоординированы. Несколько зданий были обстреляны, одно из них полностью сгорело. Кроме того, боевики вывели из строя основную телефонную станцию провинции, передает ИТАР-ТАСС.

Юг королевства продолжает оставаться зоной, где действует военное положение. С начала 2004 года в южных провинциях Таиланда Наратхиват, Паттани и Яла наблюдается высокая активность исламистских боевиков.

Исламисты требуют выхода этих территорий из состава Таиланда и создания независимого султаната. За это время в результате многочисленных терактов здесь погибли более 3,3 тысячи человек. Жертвами убийств часто становятся буддисты.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, однако коренные жители южных провинций королевства, присоединенных к нему всего столетие назад, исповедуют ислам. В этих провинциях действуют не менее четырех террористических группировок, которые добиваются создания там независимого исламского государства. По оценке властей, численность боевиков достигает тысячи человек.