Шотландские экологи бьют тревогу: на главной базе атомных подводных лодок Великобритании дважды происходили утечк
Reuters
Шотландские экологи бьют тревогу: на главной базе атомных подводных лодок Великобритании дважды происходили утечки. При этом на флоте не знают, сколько радиоактивных веществ попало в окружающую среду, а принять меры против военных затруднительно: они не подчиняются гражданским правилам безопасности для атомных объектов.

На базе королевского флота Клайд, расположенной в Фаслейне, находятся подводные лодки, вооруженные ядерными ракетами Trident, а также атомные подлодки с обычными вооружениями, сообщает корпорация BBC.

В августе 2007 года атомная подлодка Superb вылила воду, которая могла содержать радиоактивные тритий и кобальт-60, прямо в залив Гэр-Лох. Тогда экологи из организации Sepa направили руководству базы официальное письмо, в котором выразил свою озабоченность инцидентом.

В феврале 2008 года ситуация повторилась - на этот раз с подлодкой Torbay. Защитники окружающий среды вновь направили письмо с жалобой. Sepa заявляет, что будет добиваться закрытия базы, если это возможно.

Министерство обороны сообщило, что проводит независимое расследование и разрабатывает план по усилению мер безопасности. Гражданские правила в области радиоактивной безопасности не относятся к военным объектам, однако ранее в министерстве утверждали, что будут соблюдать их на добровольной основе, передает агентство Press Association.