Рано утром вторника, 26 сентября, террорист открыл огонь в израильском поселении Ар Адар, расположенном северо-западнее Иерусалима. Три человека получили тяжелые ранения и скончались, четвертый пострадавший в крайне тяжелом состоянии доставлен в иерусалимскую больницу
Reuters
Рано утром вторника, 26 сентября, террорист открыл огонь в израильском поселении Ар Адар, расположенном северо-западнее Иерусалима. Три человека получили тяжелые ранения и скончались, четвертый пострадавший в крайне тяжелом состоянии доставлен в иерусалимскую больницу "Адаса Эйн Керем".

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на правоохранительные органы, террорист вместе с группой работающих в поселке палестинских арабов приблизился к пункту проверки на выезде из населенного пункта. Он вызвал подозрение у охранников, и те потребовали остановиться. После этого злоумышленник расстегнул рубашку, достал пистолет и с близкого расстояния открыл огонь по израильтянам.

В некоторых сообщениях с места трагедии упоминалось и холодное оружие, однако полиция не подтвердила эту информацию. Сотрудники сил безопасности нейтрализовали нападавшего несколькими выстрелами. Позднее он скончался от полученных ранений. Как стало известно, речь идет о 37-летнем жителе деревни Бейт Сурик, имевшем разрешение на работу в Израиле.

В настоящее время все въезды и выезды из Ар Адара заблокированы, силы безопасности ведут расследование.

MigNews со ссылкой на палестинские СМИ пишет о том, что ЦАХАЛ полностью блокировал деревню Бейт Сурик, откуда вышел убивший трех человек террорист. В доме нападавшего идет обыск и допрос членов его семьи, также, по некоторым сообщениям, следователи допрашивают палестинских рабочих в Ар Адар.

Глава иерусалимского округа полиции генерал-майор Йорам А-Леви в ходе брифинга сообщил, что во время теракта были убиты двое гражданских охранников и боец пограничной полиции. Их имена запрещено называть в СМИ. По данным полиции, террорист намеревался проникнуть в поселок, бдительность охранников и полицейских помешала ему осуществить задуманное.

В течение дня правительство Израиля намерено обсудить теракт в Ар Адар. Президент государства Реувен Ривлин опубликовал специальное заявление. "В эти часы все наши мысли с семьями погибших, и мы молимся за выздоровление раненых. Жестокий теракт, свидетелями которого мы стали, вновь продемонстрировал, насколько тяжелая задача стоит перед силами безопасности, выполняющими главную задачу - обеспечение спокойной жизни граждан Израиля".

"Хамас", признанный в Израиле террористической организацией, приветствовал теракт в израильском поселке. "Это новый этап интифады Эль-Кудса. Мы заявляем вновь: все попытки заселить евреями город проваливаются и провалятся впредь. Иерусалим был и останется арабским и мусульманским городом, и наша молодежь будет сражаться за него до последней капли крови", - говорится в заявлении, распространенном Палестинским информационным центром.

"Интифада Эль-Кудса", или иначе "интифада ножей", ведет отсчет с 1 октября 2015 года. Она была спровоцирована выступлением палестинского лидера Махмуда Аббаса с трибуны Генассамблеи ООН, где он призвал к неподчинению и террору. За это время произошли сотни террористических нападений, погибли десятки мирных жителей, а около 500 граждан были ранены.