В Кашмире уничтожены террористы-подростки, напавшие на полицейский участок и военный лагерь
Reuters
Индийские силовики уничтожили группу исламистов, в четверг днем совершивших нападение на полицейский участок и военный лагерь в пограничном с Пакистаном штате Джамма и Кашмир. Как оказалось, группа террористов, чьими жертвами в итоге стали не менее 10 человек, состояла всего из трех боевиков. Причем все нападавшие - подростки в возрасте от 16 до 19 лет.

Все трое нападавших уничтожены, по имеющимся данным, они входили в ряды афганской террористической группировки "Лашкаре-Тайба", своей основной целью провозглашающей вывод Кашмира из-под юрисдикции Индии, передает NDTV.

Боевики были переодеты в военную форму. Сперва они атаковали полицейский участок - забравшись на крышу, они забросали территорию гранатами. Погибли четыре человека.

Затем террористы на угнанном военном автомобиле прибыли на территорию военного лагеря. Экипировка позволила им беспрепятственно проникнуть внутрь и открыть огонь по безоружным военнослужащим. В лагере погибли шестеро, в том числе офицер в звании полковника. В то же время поступали сообщения о том, что жертв оказалось больше - 12 человек. Еще порядка десяти пострадали.

Затем террористы укрепились на территории лагеря, спецоперация силовиков по их обезвреживанию продолжалась несколько часов.

Пограничная область Кашмир с 1947 года является предметом территориальных споров между двумя странами. С 1989 года продолжается конфликт между сепаратистами-мусульманами и индийскими властями, в последнее время напряженность в их отношениях из-за Кашмира вновь возросла. Жертвами противостояния уже стали десятки тысяч мирных жителей. В Кашмире нет официальных границ - армии Индии и Пакистана разделяет линия контроля.

Как отмечают индийские власти, нынешняя атака исламистов в данном районе - крупнейшая за последние десять лет. Она произошла за три дня до встречи между премьер-министрами Индии и Пакистана на полях Генассамблеи ООН.