Строительство в Иране секретного завода по обогащению урана доказывает, что Исламская Республика хочет обзавестись ядерным оружием, считает глава МИД Израиля Авигдор Либерман
Reuters
Строительство в Иране секретного завода по обогащению урана доказывает, что Исламская Республика хочет обзавестись ядерным оружием, считает глава МИД Израиля Авигдор Либерман. "Разоблачение этого второго обогатительного завода, вне всякого сомнения, доказывает, что Иран хочет вооружиться ядерной бомбой", - сказал Либерман общественному радио Израиля.

"Мы не были удивлены (информацией о строительстве секретного завода), поскольку давно заявляли, что Иран ведет ядерные разработки в военных целях, и новые факты служат доказательством", - цитирует ВВС израильского министра.

Израиль - единственное ближневосточное государство, обладающее ядерным оружием, - давно утверждает, что иранская ядерная программа носит военный характер. В Тель-Авиве неоднократно заявляли о возможности силового варианта устранения иранской ядерной проблемы.

Официально Израиль не подтверждает, но и не опровергает наличие у себя небольшого ядерного арсенала, однако, по достоверным оценкам, еврейское государство имеет на вооружении по меньшей мере 75 ядерных боезарядов.