Немецкий спецназ задержал на борту самолета авиакомпании KLM в аэропорте Кельна двух мужчин, подозреваемых в терроризме
N24
Немецкий спецназ задержал на борту самолета авиакомпании KLM в аэропорту Кельна двух мужчин, подозреваемых в подготовке террористической атаки, передает SkyNews. 23-летний сомалиец и 24-летний немец с сомалийскими корнями пытались устроить на борту теракт, сообщает телеканал N24.

Как сообщил Reuters представитель немецкой полиции, "спецназ не штурмовал самолет, задержание подозреваемых прошло тихо и без привлечения особого внимания". Детали планировавшейся атаки не сообщаются, однако издание Der Spiegel сообщает, что полиция не подозревает задержанных в намерении угнать самолет.

Полицейские провели обыски в квартирах злоумышленников. Оба арестованных уже несколько месяцев находились под полицейским наблюдением и в их жилище, якобы, была обнаружена записка, в которой говорилось об их желании участвовать в "джихаде" и умереть за веру, передает ИТАР-ТАСС.

Спецназ начал штурм самолета в 7 утра по местному времени, сообщил пресс-секретарь полиции Франк Шулен. Сотрудники спецназа ворвались на борт самолета перед самым взлетом и задержали подозреваемых, сообщила пресс-секретарь KLM нидерландскому телевидению.

Пассажиров, находящихся на борту, попросили покинуть самолет для дополнительного досмотра и проверки багажа, добавила пресс-секретарь. В данный момент аэропорт в Кельне работает в обычном режиме, угроза теракта не сохраняется. По данным полиции, эвакуация в аэропорту не проводилась. Рейс номер KL1804 в Амстердам через некоторое время вылетел из Кельна.

Появились предположения, что арестованные злоумышленники могут быть связаны с двумя разыскиваемыми исламистами, прошедшими обучение в лагерях повстанцев на границе Пакистана и Афганистана. Однако в правоохранительных органах Германии данную информацию не подтверждают. Ранее поступила информация, что в страну прибыли два террориста - выходцы из Германии и Ливана.

В Сомали идет гражданская война между радикальными исламистами и правительством страны, которое поддерживает правительство Эфиопии. Большое количество беженцев из Сомали за последние 17 лет переехало в западную Европу.

В отличие от Британии и Испании, Германия в последнее время не подергалась террористическим атакам. Однако базу в немецком городе Гамбург террористы "Аль-Каиды" использовали для подготовки террористических атак в США 11 сентября 2001 года.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел заявила, что нет подтверждения тому, что задержанные злоумышленники планировали теракты в Германии. "Мы до сих пор полагаем, что стали целью террористов, однако нет никаких конкретных признаков подготовки атак", - отметила представитель МВД на традиционной пресс-конференции.