Северо-Западный проход, который в нынешнем году в связи с потеплением климата практически полностью свободен ото льдов, значительно сокращает путь из Европы в Азию по сравнению с Панамским каналом
Reuters
Подводная система для обнаружения судов и подводных лодок, идущих Северо-Западным проходом, будет создана в канадской Арктике в середине будущего года.

Как сообщила телекомпания CBC со ссылкой на осведомленные источники, подготовка уже началась, и к лету будущего года будет проложен и испытан волоконно-оптический кабель, соединяющий элементы системы. Система обнаружения будет установлена в Гаскойн-Инлет, на острове Девон.

Суда следуют мимо него по проливу Ланкастер, далее проливом Барроу и проливом Вайканут-Меррил проходят через канадский арктический архипелаг из северной Атлантики в море Бофорта и далее, через Берингов пролив, - в Тихий океан.

Северо-Западный проход, который в нынешнем году в связи с потеплением климата практически полностью свободен ото льдов, значительно сокращает путь из Европы в Азию по сравнению с Панамским каналом, отмечает ИТАР-ТАСС.

Правительство Канады сделало вопрос об укреплении суверенитета в Арктике приоритетным. В последние три месяца Оттава объявила о планах строительства от 6 до 8 кораблей для патрулирования района Северо-Западного прохода, наметила поселок Наннисивик на Баффиновой Земле для строительства глубоководного порта, создает военную базу в поселке Резольют на берегу пролива Барроу и провела крупные военные учения в районе Баффиновой Земли.