Исследование: "городские" птицы отличаются от "сельских" поразительным талантом выживания и умением приспособиться
Архив NEWSru.com
Птицы, живущие в крупных городах, умеют приспосабливаться к самым невероятным условиям и проявляют поразительный талант выживания. Тем самым они превосходят своих сородичей, живущих на природе. Такой вывод, как передает Washington ProFile, сделали орнитологи из Университета Вашингтона.

Авторы исследования разослали специальный опросник нескольким десяткам орнитологов и биологов, живущих во всех уголках Земли. В результате, был составлен список из 217 видов птиц, живущих в 73 крупнейших городах мира и 247 "сельских" птиц, которые обычно не встречаются в мегаполисах, хотя некогда и обитали на занимаемой городом территории. Из списка были исключены некоторые "пришлые" птицы - например, воробьи и скворцы, живущие во многих городах США, на Американском континенте появились вместе с европейскими колонистами.

Далее были проанализированы данные по отобранным птицам: среда их обитания, условия гнездования, способы добывания пищи и пр. Исследование показало, что птицы-"горожане" занимают и используют намного большие площади, чем их "сельские" сородичи. "Горожане" также проявляют поразительное умение использовать любые условия для добывания пищи и выведения потомства - "сельские" птицы в этом плане обычно весьма консервативны.