Премьер Израиля Ольмерт уверен, что Буш не позволит Ирану создать атомную бомбу
NEWSru.co.il
Израильский премьер Эхуд Ольмерт уверен, что президент США Джордж Буш не допустит создания Ираном атомной бомбы. При этом Ольмерт уклонился от обсуждений альтернативных планов израильского руководства, сообщает The Jerusalem Post (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Слова Ольмерта прозвучали в разгар дебатов о вероятности начала военных действий США против Ирана. Еще более жаркие споры вызывает вопрос о позиции Израиля, может ли Иерусалим действовать самостоятельно и должен ли смириться с мыслью о существовании ядерного Ирана.

По поводу решимости президента США противостоять Ирану Ольмерт сказал следующее: "Во-первых, я думаю, что у президента Буша есть смелость. Это нечто очень важное. Сегодня в мире нет никого, обладающего большей смелостью, решимостью и осознанием собственной миссии в связи с этой проблемой, чем президент Буш, и я восхищаюсь его решимостью и осознанием миссии".

Правда, этой оценке противоречат данные израильской разведки о неспособности Буша к решительным действиям в Иране из-за потери политического веса в глазах американцев. Падение авторитета президента на родине является следствием усугубления ситуации в Ираке и Афганистане.

Об израильских планах в отношении Тегерана премьер сказал уклончиво: "Израиль не может смириться с возможностью для Ирана обладать ядерным оружием, и мы будем действовать рука об руку с международными силами, начиная с Америки, с тем, чтобы предотвратить это. И, как я уже сказал, я уверен, что президент Буш абсолютно твердо намерен это предотвратить, и Америка обладает реальной возможностью это предотвратить".

При этом Ольмерт категорически не хочет допускать мысли об обретении Ираном ядерного оружия. "Я не думаю, что Израиль может с этим смириться, – сказал он. – Я не хочу этого. Это опасность, которой мы не можем допустить".