Северная Корея может провести ядерные испытания до конца 2007 года. Так считает бывший заместитель госсекретаря США
Архив NEWSru.com
КНДР, возможно, испытает ядерное оружие уже в этом году, так как режим Ким Чен Ира стремится проявить неповиновение перед лицом международного давления, заявил Ричард Армитидж, бывший заместитель госсекретаря США.

Армитидж убеждает Вашингтон вести прямые переговоры с Пхеньяном, чтобы попробовать смягчить ядерное противостояние. Его оценка вероятности испытаний к концу нынешнего года - 50%, пишет сегодня The Financial Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Я думаю, что в русле их мыслей это следующий шаг в логической цепочке. В августе здесь, в Сеуле, поймали северокорейского шпиона, были стрельбы в демилитаризованной зоне, в июле они запустили ракеты, и по логике дальше они должны продемонстрировать, что у них действительно есть устройство", – заявил он вчера в Сеуле.

Пхеньян произвел запуски семи ракет, включая неудачный запуск ракеты дальнего радиуса действия, не считаясь с предупреждениями о провокационности таких действий.

Южнокорейская пресса наполнена слухами о подготовке к испытаниям. Чанг Хун Кен, южнокорейский законодатель из комитета по национальной разведке, также заявил на прошлой неделе, что КНДР готова к проведению испытаний.

"Все, что нужно, это разрешение Ким Чен Ира, – заявил Чанг Хун Кен со ссылкой на южнокорейскую разведку. – Если США продолжат финансовые санкции, если Китай тоже добавит жару, КНДР окажется загнанной в угол и будет вынуждена прибегнуть к ядерным испытаниям".

Селиг Харрисон из вашингтонского Центра международной политики, вернувшись в выходные из Пхеньяна, заметил, что КНДР планирует удалить топливные стержни из своего ядерного реактора в течение трех ближайших месяцев.

Тысячи стержней Северная Корея уже переработала. Это могло дать достаточно расщепляющихся материалов для изготовления 10 бомб, однако невозможно проверить, способен ли Пхеньян создать настоящее ядерное оружие.

На фоне тревожных предположений южнокорейские, китайские и американские дипломаты пытаются возобновить шестисторонние переговоры с целью убедить КНДР отказаться от ядерной оружейной программы. Пхеньян отказывается возвращаться на переговоры, пока Вашингтон сохраняет изоляцию КНДР от международной банковской системы.

"Я не сторонник концепции, что, если нам не нравится какой-то режим, мы не ведем с ним переговоры, – заявил вчера Армитидж. – В конце концов, нам не нравился режим в СССР, но мы говорили с ним, нам не нравился режим Мао Цзэдуна, но мы, конечно, говорили с ним, и все мы от этого только выиграли".