Иранкая делегация прибыла в Москву обсудить сроки строительства Бушерской АЭС
AFP
Иран не доволен темпами строительства Россией атомной станции в Бушере и заявляет о готовности самостоятельно завершить возведение объекта. По мнению иранской стороны, объект можно закончить за 6 месяцев.

"В случае, если российский подрядчик окажется неспособным завершить бушерский проект, Иран готов закончить его самостоятельно", - заявил в Москве после переговоров с главой Росатома Сергеем Кириенко вице-президент Ирана и руководитель Организации по атомной энергии Голам-Реза Агазаде, которого цитирует AFP.

Ранее Кириенко неоднократно говорил, что физический пуск АЭС запланирован на сентябрь 2007 года. Топливо на станцию должно быть поставлено за полгода до запуска, то есть, согласно графику, которого придерживается российская сторона, в марте 2007 года.

"По нашему мнению, мы можем завершить строительство АЭС в течение 6 месяцев", - заявил Голам-Реза Агазаде журналистам иранского информационного агентства Mehr. По его словам, станция на 90% готова.

Как сообщает иранское агентство, вице-президент Ирана находится с визитом в Москве, чтобы договорится о сроках поставки топлива для Бушерской АЭС и сроках ее ввода в действие. "Мы пока не достигли соглашения по этому вопросу", - сказал Агазаде в понедельник.

Накануне переговоров заместитель Агазаде Мохаммед Саеди в беседе с информагентством IRNA заявил, что Россия не выполняет достигнутых в 2005 году соглашений о сроках поставки атомного топлива.

В Росатоме вопрос о сроках завершения строительства "Бушера" не комментируют. "Никаких комментариев. Идут переговоры", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Сергей Новиков.

Во вторник главы компаний, отвечающих за проект - подрядчика (российский "Атомстройэкспорта") и эксплуатанта (иранская NDPP), - доложат Кириенко и Агазаде о ходе его реализации. Строительство Бушерской АЭС предусмотрено подписанным в 1995 году контрактом на строительство нескольких подобных станций на 1 млрд долларов.