По словам главы Европейской Комиссии Жозе Маннуэля Баррозу, дальнейшее расширение ЕС не может быть продолжено до тех пор, пока не будет принята европейская конституция
Архив NEWSru.com
Европейская комиссия во вторник должна обнародовать сроки вступления Румынии и Болгарии в Евросоюз. Как ожидается, они станут членами ЕС 1 января 2007 года, но при соблюдении строгих условий, сообщает корпорация ВВС .

Согласно требованиям ЕС, эти страны должны будут регулярно информировать Брюссель о прогрессе в борьбе с организованной преступностью. Кроме того, Болгария и Румыния должны осуществлять жесткий контроль за заболеваниями у животных и ввести прозрачные процедуры распределения помощи ЕС, выделяемой фермерским хозяйствам.

1 января 2007 года премьер-министры Болгарии и Румынии собираются провести торжественную церемонию на мосту через Дунай, обозначающий границу между двумя странами. На этом ЕС завершит свою экспансию за счет бывшего коммунистического блока - в 2004 году в союз уже были приняты 10 государств.

Вместе с тем глава Европейской Комиссии Жозе Маннуэль Баррозу призвал взять паузу в процессе расширения Европейского Союза после присоединения Болгарии и Румынии.

"Формального решения еще нет, но... я думаю, было бы неблагоразумно вводить других членов, кроме Болгарии и Румынии, которые присоединятся скоро, прежде чем мы утрясем наши институционные вопросы", - сказал Баррозу в Брюсселе.

По словам Баррозу, дальнейшее расширение ЕС не может быть продолжено до тех пор, пока не будет принята европейская конституция. В то же время он высказался за то, чтобы Хорватия присоединилась к ЕС так скоро, как это возможно, если эта страна будет удовлетворять необходимым критериям. Вместе с тем, Баррозу не упомянул других кандидатов на членство - Турцию и Македонию.