Американцам разрешат проносить на борт меньше литра "подозрительных" жидкостей
Архив NEWSru.com
Американские службы безопасности на авиатранспорте решили несколько смягчить строгие правила провоза жидкостей. Если раньше американским пассажирам строго запрещалось проносить в салон самолетов любые жидкости и гели, то теперь в ручную кладь можно взять несколько флаконов, объемом не более 85 граммов каждый, а также любые напитки и косметику из "стерильной" зоны, сообщает АР.

Несмотря на некоторое смягчение правил требования к пассажирам по-прежнему остаются жесткими. В ручную кладь можно взять необходимую косметику и лекарства, но только в том случае, если подозрительные жидкости или гели будут налиты в небольшой флакон, который в свою очередь будет лежать в прозрачном пластиковом пакете объемом не более литра, да к тому же снабженном застежкой-молнией.

Таким образом, одному пассажиру не удастся пронести на борт больше трех-четырех флаконов. Как объяснили специалисты, по расчетам экспертов ФБР, такого количества жидкой взрывчатки не хватит, чтобы устроить сколько-нибудь серьезный взрыв. При этом все пакеты с жидкостями будут отдельно досматриваться при помощи рентгеновского аппарата при прохождении посадки. Хотя это не позволит выявить взрывчатые вещества, заявил представитель служб безопасности, так можно будет выявить подозрительные детали.

Как заявил на пресс-конференции Джеймс Мэй, президент Ассоциации воздушного транспорта, "это позволит уменьшить неудобства пассажиров". Впрочем, далеко не все рядовые американцы хотят жертвовать собственной безопасностью в угоду комфорту. "Если хотите знать мое мнение, то я думаю, что безопасности не может быть достаточно", - говорит американец Обри Джекс, пассажир в аэропорту Атланты. Впрочем, компании, торгующие в зонах безопасности американских аэропортов, наверняка остались довольны решением. Ведь теперь снят запрет на напитки, купленные в "стерильной" зоне. Любые "безопасные" косметику, лекарства и напитки можно проносить на борт в неограниченных количествах.

Несмотря на то, что американские силовики сняли самый высший "красный" уровень опасности для полетов США - Великобритания, для всех пассажирских рейсов без исключения сохраняется второй по опасности - "оранжевый" уровень.