Правительство США пошло в четверг на беспрецедентный шаг, попросив окружной суд снять все обвинения с Закарии Муссауи, единственного обвиняемого в подготовке терактов 11 сентября
Архив NEWSru.com
Правительство США пошло в четверг на беспрецедентный шаг, попросив окружной суд снять все обвинения с Закарии Муссауи, единственного обвиняемого в подготовке терактов 11 сентября.

На такие действия администрацию Буша подвигло недавнее решение окружного судьи Александрии (штат Вирджиния) Леони Бринкемы предоставить Муссауи право на контакт с двумя проходящими по его делу свидетелями.

К их числу относятся Халид Шейх Мухаммед и Мустафа Ахмед аль-Хавсави, арестованные в марте этого года в ходе совместно проведенного рейда американских и пакистанских спецслужб. По словам адвокатов Муссауи, их подзащитный рассчитывает на то, что показания двух указанных лиц помогут доказать в суде, что он не причастен к терактам 11 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако правительство США фактически игнорировало решение судьи, напирая на то, что предоставление Муссауи права на контакт с террористами может привести к раскрытию информации, представляющей большую важность для безопасности США. Тогда Леони Бринкема пригрозила применить штрафные санкции в отношении администрации США.

В сложившейся нестандартной ситуации правительству не оставалось ничего иного, как попросить суд снять с Муссауи все обвинения с тем, чтобы иметь возможность оспорить решение Бринкемы в апелляционном суде.

Чем завершится это весьма запутанное дело, сказать трудно. Однако источники в администрации говорят, что если им не удастся привлечь Муссауи в ответственности в гражданском суде, то его дело будет передано в военный трибунал. Министерство юстиции США добивается вынесения Муссауи смертного приговора.