Министра обороны Ирака при Саддаме назначат командующим новой иракской армией
Архив NEWSru.com
Добровольно сдавшийся американцам бывший министр обороны Ирака Султан Хашим Ахмед будет назначен командующим новой иракской армией. Как сообщает в пятницу из Ирака саудовская газета "Указ" со ссылкой на американские и иракские источники, цель этого назначения - ликвидация или ослабление вооруженного сопротивления иракцев силам западной коалиции.

Газета обвиняет Султана Хашима Ахмеда в сговоре с американцами во время захвата ими Ирака. С другой стороны, она напоминает, что экс-министр сохранил иракскую армию, избегая столкновений с противником.

Султану Хашиму Ахмеду не предъявляются обвинения в преступлениях в период правления Саддама Хусейна.

Султан Хашим Ахмед, занимающий 27-е место в списке 55 разыскиваемых американскими военными видных представителей режима Хусейна, сдался американцам неделю назад. В символической колоде карт, розданной американским военнослужащим в Ираке колоде, он значился как "восьмерка червей".

В последнее время в иракской прессе неоднократно появлялись сообщения о том, что родственники Султана Хашима якобы ведут переговоры с представителями американского военного командования в Мосуле об условиях добровольной сдачи.

Накануне его сдачи стало известно о том, что представитель американских войск в иракском городе Мосул предложил бывшему министру обороны Ирака сдаться добровольно. Посредником на переговорах министра обороны с американцами о сдаче выступал правозащитник Давуд Багистани.

На следующий день, 19 сентября на пресс-конференции в Мосуле представитель военного командования США зачитал журналистам "гарантийное письмо", в котором американцы обещают обеспечить "полную безопасность Султана Хашима Ахмеда и членов его семьи".

Хотя экс-министр занимает 27-е место в списке разыскиваемых 55 сподвижников Саддама Хусейна, в письме звучали уважительные ноты в его адрес. Подчеркивалось, что американцам "известно об авторитете, с которым к нему относятся иракские военнослужащие, простые иракцы и жители Мосула".

Представитель американских войск уточнил, что Хашим разыскивается не за причастность к организации нападений на войска коалиции или иракских граждан, а за то, что занимал ответственный пост в прежнем иракском руководстве.

Султан Хашим Ахмед считается талантливым военачальником и не замешан в преступлениях режима Хусейна против иракского народа. Наблюдатели не исключают, что он может быть привлечен к работе в новых органах власти.