Администрация Буша планирует начать подготовку тысяч иракских добровольцев, готовых сражаться против нынешнего правительства Ирака
Архив NTVRU.com
Администрация Буша планирует начать подготовку тысяч иракских добровольцев, готовых сражаться против нынешнего правительства Ирака. В случае начала военных действий, иракские граждане будут сражаться вместе с американскими солдатами.

Как сообщает The Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, Пентагон обратился с просьбой к лидерам иракской оппозиции, чтобы те предоставили имена и количество добровольцев, которые могли бы начать военную подготовку.

Когда состав партизанской армии станет понятен, Белый дом попросит Конгресс разрешить финансирование программы военной подготовки. Возможно, это произойдет уже в ближайшие дни.

Согласно условиям Акта по освобождению Ирака от 1998 года Конгресс разрешил Пентагону потратить 90 млн долларов на подготовку (не военную) членов семи оппозиционных группировок, обеспечение их товарами и услугами. Администрация Клинтона взяла лишь 5 млн долларов их этой суммы, а потрачено было всего 800 000.

Представитель Пентагона заявил: "Возможно, мы попросим выделить нам средства, предусмотренные актом 1998 года еще прежде, чем получим подробную информацию от иракской оппозиции". Он добавил, что Пентагон может попросить Конгресс изменить формулировку и разрешить тратить средства на боевую подготовку.

Иракские оппозиционные группировки сообщили, что предполагается создать силы из 10 000 партизан, находящихся за пределами Ирака и представляющих все основные фракции страны √ мусульман-суннитов, шиитов, курдов. В подразделения, скорее всего, попадут бывшие солдаты иракской армии, хорошо знающие местность, имеющие личные контакты в вооруженных силах страны.

Источники в иракской оппозиции говорят, что хотели бы организовать двухмесячный курс подготовки, чтобы местные партизаны могли более эффективно сотрудничать с американской армией √ так, как в прошлом году Северный альянс сотрудничал с американскими спецподразделениями. Они считают, что после свержения Саддама партизаны могли бы играть роль миротворцев в крупнейших городах.

Шариф Али бен Хусейн, один из лидеров оппозиционной организации Национальный конгресс Ирака, сказал, что в этом месяце переговоры с Пентагоном активизировались. На прошлой неделе высокопоставленный советник Пентагона Ричард Перл встретился в Лондоне с Ахмадом Чалаби, другим лидером Национального конгресса, чтобы обсудить этот план. По его словам, пока не решено, где партизаны будет проходить подготовку, в Америке или на территории государств, граничащих с Ираком.

Как заявил Шариф Али, "мы не собираемся создавать силы, которые будут воевать с армией Ирака. Эти подразделения будут пытаться установить контакт с иракскими военными, убедить местных командиров в том, что им не следует принимать участие в военных действиях".

В выходные Военный совет Ирака, призывающий к свержению Саддама, заявил, что намерен провести в Великобритании переговоры, на которых будет обсуждаться вопрос о внедрения агентов в армию Ирака.