Французская полиция расследует, каким образом на борт самолета марокканской авиакомпании попал небольшой брусок пластиковой взрывчатки
Архив NTVRU.com
Французская полиция выступила с заявлением, что она сейчас расследует, каким образом на борт самолета марокканской авиакомпании Royal Air Maroc попал небольшой брусок пластиковой взрывчатки.

Кусок взрывчатка, весивший около 100 грамм и упакованный в алюминий, был обнаружен во время таможенной проверки самолета Boeing 737 в аэропорту Metz-Nancy в восточной Франции. Детонатора у взрывчатки не было, сообщает ВВС.

Взрывчатка была спрятана между двумя сиденьями в салоне самолета √ ее обнаружили собаки во время проверки судна после того, как пассажиры сошли с трапа, сообщили полицейские.

Поступают противоречивые сообщения о виде взрывчатого вещества, из которого была изготовлена взрывчатка. По одним данным, это √ пентрит, по другим - семтекс.

Напомним, что из пентрита было изготовлено взрывное устройство, спрятанное в ботинках Ричарда Рейда, пытавшегося взорвать авиалайнер рейса Париж-Майами.

Первоначально авиакомпания Royal Air Maroc опровергла сообщения об обнаружении на борту самолета взрывного устройства.

Однако позднее представитель компании заявил, что в течении дня может стать известна "новая информация" о произошедшем.

Сейчас расследованием занимается специальное контртеррористическое подразделение французской полиции и контрразведывательная служба DST.

Самолет авиакомпании Royal Air Maroc отправляется еженедельно из Марракеша во Францию поздно в среду и возвращается в Морокко в четверг.