Встретиться с палестинским лидером израильским журналистам не удалось
Архив NTVRU.com
Израильские журналисты побывали в полуразрушенной, окруженной израильскими танками резиденции Ясира Арафата "Муката". Однако встретиться с палестинским лидером им не удалось. Вместо Арафата интервью им дал глава разведслужбы на Западном берегу Иордана Тофик Тирауи, передает Jewish.Ru.

Тирауи возглавляет список лиц, на чьей выдаче настаивает Израиль. По данным израильской стороны, служба Тирауи собирала информацию для террористических структур и переводила им денежные средства. Однако сам глава палестинской разведки утверждает, что никогда не был причастен к террористической деятельности.

В интервью израильским журналистам Тирауи заявил, что ни он, ни Арафат не намерены сдаваться израильтянам. "В крайнем случае, мы будем сражаться до последнего патрона", - сказал он.

Тирауи 52 года, он женат, имеет четверо детей, отсидел шесть лет в сирийской тюрьме. Он производит впечатление сильного, молчаливого и упрямого человека, отмечают журналисты.

По их данным, в единственном уцелевшем здании "Мукаты" находятся Арафат, Тирауи и еще около 200 человек. Кондиционеры в здании не работают, канализация отключена. Чтобы не пользоваться лишний раз туалетом, осажденные перешли на полуголодное существование - четверть лепешки питы в день.

Они ночуют по 3-4 человека в комнате, спят по очереди, при этом даже у спящих под рукой оружие. У самого Арафата под подушкой всегда его "Смит-Вессон".

Однако настроение у находящихся в "Мукате" достаточно боевое. Немало этому способствуют массовые демонстрации поддержки в Газе. Во вторник в "Мукату" звонил министр иностранных дел Ирана Камаль Харази, который выразил Арафату свое сочувствие и поддержку. Глава Палестинской автономии все переговоры ведет по спутниковой связи, поскольку уверен, что все остальные телефоны прослушиваются.

Между тем один из высших офицеров израильской службы безопасности сообщил, что вопрос об аресте тех, на чьей выдаче настаивает Израиль, будет решен в ближайшее время.