Американские ученые доказали, что у евреев особенно часто встречаются гены, ускоряющие расщепление алкоголя
Архив NTVRU.com
В Израиле обиделись на результаты исследования американских ученых, доказавших, что у евреев особенно часто встречаются гены, ускоряющие расщепление алкоголя. Когда алкоголь расщепляется, приятное опьянение проходит, наступает тяжкое похмелье. Поэтому людям с подобной генетической предрасположенностью спиртное доставляет мало удовольствия, особенно в больших количествах. Израильтянам теперь приходится опровергать упомянутую теорию и доказывать, что им ничто человеческое не чуждо и выпить евреи тоже любят, передает NTV-International.

Напомним, в результате расщепления алкоголя вырабатывается яд, который отравляет организм и приводит к известному эффекту обычного похмелья. Американские ученые обнаружили, что существует ген, благодаря которому расщепление алкоголя происходит значительно быстрее. В результате обладатели "неудобной наследственности" ощущают воздействие яда настолько быстро, что не успевают вкусить чар зеленого змия и переходят в стадию похмелья, как говорится, не отходя от кассы. У евреев "похмельный" ген-злодей встречается намного чаще, чем у других народов, и именно поэтому они не могут напиваться так же вдохновенно, как, например, русские.

Но, как считает профессор Ричард Эпштайн, "на самом деле не все так просто. Традиционное представление о том, что среда влияет на человека, по-прежнему актуально. Американцы изучали воздействие алкоголя на израильтян - выходцев из Северной Африки, из Европы и приехавших из России новых репатриантов. Несмотря на то что все они в равной степени обладают этим геном, репатрианты из России все-таки лучше воспринимают алкоголь. Видимо, сказывается русская культура".

В отличие от осторожных теоретических рассуждений представителя израильской академии, практикующие естествоиспытатели восприняли результаты американцев с откровенным недоумением, дружно заявляя: "Евреи пили и пьют в зависимости от места ассимиляции, как пьют там. А то иногда и побольше. Жили в России - в российской традиции пили, и ничего - под стол падали позже русских".