США направят в Москву делегацию для консультаций по Ираку
Архив NTVRU.com
Соединенные Штаты собираются в ближайшее время направить своих эмиссаров в Россию, Францию и Китай для обсуждения проекта новой, жесткой резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель американской администрации, Москву и Париж с этой миссией посетит заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Марк Гроссман. В Пекин поедет кто-то из его коллег.

По словам американского представителя, просившего не называть его имени в печати, предстоящие вояжи вашингтонских дипломатов связаны с тем, что США и Великобритания достигли согласия по поводу проекта новой резолюции СБ ООН по иракской проблеме. Теперь они намерены обсудить его с другими странами, в первую очередь, постоянными членами Совета Безопасности. В этих целях госсекретарь США Колин Пауэлл провел сегодня разговор по телефону с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым, а также руководителями МИД Великобритании и Китая. Днем ранее он беседовал с главой французской дипломатии.

О намерении отправить американских эмиссаров в столицы ряда других государств, в том числе Россию, для обсуждения ситуации вокруг Ирака говорил ранее президент Джордж Буш. Активные консультации по иракской проблеме продолжаются и в штаб-квартире Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Путин обсудил по телефону с Шираком ситуацию вокруг Ирака

В четверг по инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента Франции Жака Ширака.

Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы Российского государства.

По информации пресс-службы, центральной темой беседы стали усилия, предпринимаемые международным сообществом по политико-дипломатическому урегулированию ситуации вокруг Ирака.

Среди других актуальных вопросов главы двух государств обсудили также различные аспекты ближневосточного урегулирования.

Рамсфельд заявляет о связи режима Хусейна и "Аль-Каиды"

У США есть данные, что высокопоставленные руководители "Аль-Каиды" бывали в Багдаде. Об этом сегодня на брифинге в Пентагоне сообщил министр обороны США Дональд Рамсфельд.

Министр обороны заявил, что Соединенные Штаты располагают достоверными сведениями о присутствии членов "Аль-Каиды" на территории Ирака после терактов 11 сентября прошлого года, в том числе, что некоторые из них побывали и в Багдаде, сообщает РИА "Новости".

Буш заявляет о скором согласии Конгресса на операцию против Ирака

Президент США Джордж Буш объявил в четверг, что Конгресс в ближайшее время одобрит резолюцию, разрешающую использование силы против Ирака. При этом американский лидер призвал к единству, чтобы противостоять угрозе, которую представляет президент Ирака Саддам Хусейн.

"Мы близки к соглашению и вскоре будем говорить в один голос", - сказал Джордж Буш, выступая в Белом доме после встречи с группой конгрессменов - демократов и республиканцев. "Все мы и многие другие члены Конгресса едины в нашей решимости противостоять угрозе США. Одобрив эту резолюцию, мы дадим миру и иракскому режиму ясный сигнал", - сказал американский президент.

Эта встреча была проведена в ответ на обвинения Белого дома в использовании иракского кризиса для обеспечения преимущества республиканцев на предстоящих 5 ноября выборах.