Тбилиси не намерен препятствовать переходу в Россию террористических формирований, находившихся на территории Грузии
Архив NTVRU.com
Представитель грузинских властей заявил, что Тбилиси не намерен препятствовать переходу в Россию террористических формирований, находившихся на территории Грузии.

"Грузинская сторона целенаправленно избавляется от незваных вооруженных гостей, перешедших на территорию страны из Российской Федерации", - заявил в четверг на брифинге в Тбилиси заместитель министра госбезопасности Грузии Лаша Нацвлишвили, комментируя сведения о переходе большого отряда боевиков из Панкисского ущелья на территорию Ингушетии.

"В Тбилиси не препятствуют естественному желанию чеченцев возвратиться на родину, - сказал Нацвлишвили. - Если гелаевцы пересекли грузино-российскую границу, то сейчас это уже проблема России, с которой Грузия готова сотрудничать в меру своей компетенции".

300 боевиков под командованием Смирнова, с которыми шел бой в Ингушетии и которые сбили Ми-24, пришли из Грузии

Боевики, которые сегодня сбили российский Ми-24 и затем были блокированы недалеко от ингушского села Галашки, проникли в Россию из Грузии.

Об этом заявил сегодня "Интерфаксу" высокопоставленный источник в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе. По его словам, российским военным известны несколько маршрутов, по которым боевики проникли из Грузии. Российская сторона также располагает достоверной информацией о том, что конечной целью боевиков была Чечня.

Всего у села Галашки было блокировано около 300 боевиков. Во время операции 76 боевиков было уничтожено. При этом погибли 12 федеральных военнослужащих.

Отряд, ранее базировавшийся в Панкисском ущелье, перешел грузино-российскую границу во второй половине сентября. Отрядом командует 25-летний Виталий Смирнов, уроженец станицы Калиновская Наурского района Чечни.

В 1997 году, находясь в отряде Хаттаба, он принял ислам и получил имя Абдул-Малик. В 1998 года Хаттаб назначил его полевым командиром.

Кремль заявляет, что грузинские силовики не способны справиться с террористами

Помощник президента РФ Сергей Ястржембский заявил, что грузинские силовики в очередной раз расписались в неспособности справиться с террористами и бандформированиями на своей территории.

Так он прокомментировал сегодняшнее заявление официального Тбилиси.

"Все это иначе как беспринципной позицией грузинской стороны назвать нельзя", - сказал Ястржембский "Интерфаксу".

"По сути дела официальный Тбилиси не только признает неспособность грузинских силовых структур реально нейтрализовать террористов и бандформирования на своей территории, но и бравирует этим", - сказал помощник президента РФ.

"Все это еще раз подтверждает обоснованность глубокой озабоченности России и правильность тех претензий, которые Москва высказывает в адрес официального Тбилиси относительно борьбы с терроризмом", - сказал Ястржембский.

Европа поддержала Грузию: если изначально боевики пришли в Панкиси из России, то это проблема именно России, а не Грузии, считает ПАСЕ

Напомним, что накануне ПАСЕ приняла рекомендации, в которых, в частности, России предлагается воздержаться от любых военных акций на территории Грузии. В документе также сказано, что Россия не вправе наносить превентивные удары по базам чеченских боевиков на территории Грузии. В мотивировочной части проекта говорится, что боевики пришли в Панкисское ущелье с территории России и это проблема именно России, но никак не Грузии.

Напомним, что 11 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что если руководство Грузии не сможет положить конец бандитским вылазкам на границе с Россией, то последняя оставляет за собой право на самооборону.

Если Россия начнет военные действия в Грузии, то ее членство в Совете Европы окажется под вопросом

"Позиция Совета Европы ясна: проблемы между двумя странами - членами СЕ могут решаться только мирными средствами. Военное решение невозможно", - сказал генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер в четверг на брифинге, посвященном ходу работы в Страсбурге осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В случае перехода обострившихся отношений между Москвой и Тбилиси в военное русло Совет Европы окажется в весьма затруднительном положении, сказал Швиммер. "Может быть постановлено под вопрос членство обеих стран в Совете Европы", - добавил он.

Швиммер приветствовал решение российских и грузинских парламентариев создать совместную группу по изучению ситуации, сложившейся на границе двух государств. Он сообщил также, что в регион будет направлена миссия СЕ во главе со спецпредставителем генсека Совета Европы.