Архив НТВ.ru
Испанская полиция разоблачила террористическую группу, предположительно, входившую в сеть бен Ладена, сообщает El Mundo. Члены группы √ все алжирцы - по данным следствия, были подготовлены в лагерях на территории Афганистана, и финансировались бен Ладеном.

У группировки, как это, по данным спецслужб, принято в сети бен Ладена, была узкая специфическая задача - обеспечение других террористов, действующих в Европе, фальшивыми документами, а также фальсификация кредитных карточек для обеспечения средств.

Часть полученных от мошенничеств денег они отправляли в Алжир. Действовала группировка в провинциях Альмерия, Уэльва, Мурсия, Валенсия и Наварра. Всего было задержано 6 членов формирования.

Главное управление полиции Испании в проведении этой операции опиралось на помощь коллег из Германии, Франции, Италии, Голландии, Великобритании, Бельгии. Расследование началось два года назад, но только после начала контактов с зарубежными правоохранительными органами испанцам удалось получить необходимые доказательства.

Как сообщило испанское министерство внутренних дел, арестованные сегодня в Испании исламские террористы отправляли также военное снаряжение в Алжир и Чечню.