www.oic-un.org
"Талибов ненавидят все", под таким заголовком Международное исламское агентство публикуют сегодня программную статью организации "Исламская конференция" (ОИК). В статье отмечается, что талибы нанесли огромный вред другим странам, сообщает РИА "Новости". "Экспортируя экстремизм и терроризм, они вызвали гражданскую войну в Таджикистане, создали проблемы безопасности в Узбекистане, Туркмении, а также в Ливии, Саудовской Аравии, Тунисе", - отмечается в статье.

Исламская конференция считает, что талибы превратили Афганистан в опору экстремизма и терроризма, готовили убийц и взрывников. Террористы переезжали во многие страны, сея там смерть и насилие. Так, отмечают члены организации, "афганцы" в Алжире режут людей, как скот, в Египте убивают иностранных туристов и простых людей. "Это талибы отправились в Чечню и разожгли там войну, которую не в состоянии выиграть. Они разрушили Чечню и лишили ее население крова, превратили в беженцев. Затем последовали подрывы американских посольств и, наконец, катастрофа 11 сентября", - отмечается в статье.

Все эти годы талибы, пишет ОИК, отказывались выдавать преступников, лгали и обманывали, прячась за лозунгами ислама и джихада. "Мы, Саудовская Аравия и другие страны неоднократно призывали талибов прекратить укрывать и защищать террористов, но талибы не прислушались", - говорится в статье.

"Проблема талибов в том, что они очень тщеславны и самонадеянны, но невежды в том, что касается остального мира, международной политики, отношений с другими странами, даже в том, что касается ислама. Они самообольщаются, считая, что исламский мир выступит на их стороне в джихаде с западными странами. Но когда придет опасность, они не покажут образцов самопожертвования, к которому подстрекают других", - считают в ОИК.