Архив НТВ.ru
Силы Объединенного национального освободительного фронта (ОНОФА) ведут бои с талибами на южной окраине административного центра провинции Балх - города Мазари-Шариф. Об этом сообщил "Интерфаксу" советник посольства Афганистана в Таджикистане Мухетдин Мехди.

Мазари-Шариф - главная военная и административная база талибов на севере Афганистана. В его окрестностях расположен военный аэродром, позволяющий принимать самолеты любых типов, а также крупнейший в Афганистане завод по производству азотно-туковых удобрений.

Военный атташе посольства Афганистана в Таджикистане Амрулло сообщил также, что за минувшие сутки силами ОНОФА проведены успешные операции в провинциях Батгис и Герат.

Ранее сообщилось, что талибы отбили у правительственных войск два района в провинциях Балх и Бадгис. В провинции Балх они захватили район Зари, который находится недалеко от Узбекистана. По предварительным данным, талибы потеряли одного человека, Северный альянс √ пять. Представители движения "Талибан" сообщили также о 10 бойцах альянса, якобы захваченных ими в плен. Сообщалось также, что талибы вернули под свой контроль район Кадис в провинции Бадгис на границе с Туркменией.