Архив НТВ.ru
Во Франции арестованы шесть подозреваемых в подготовке терактов против американских целей, сообщает Liberation.

По данным следствия, террористическая группировка, базировавшаяся в Эссоне, планировала атаковать посольство США на вертолете. В квартире одного из арестованных было найдено руководство по управлению вертолетом. Сообщается, что террористы ждали возвращения своего шефа Джамаля Бегала, чтобы начать действовать.

Следствие началось еще в августе, когда в аэропорту Дубаи был задержан француз алжирского происхождения с поддельным паспортом, который направлялся в Европу √ тот самый Джамаль Бенгал. По данным следствия, он получил религиозное образование в Пакистане, затем прошел подготовку в Афганистане в лагере, которым руководил Абу Зубайда, правая рука бен Ладена.

В ходе следствия Бенгал сообщил о подготовке теракта камикадзе с использованием начиненного взрывчаткой автомобиля против американского объекта во Франции. Об этом были сразу же оповещены спецслужбы √ американское ЦРУ и французская DGSE.

В Париже Джамаль Бегал был идентифицирован как активист фундаменталистского мусульманского движения "Тафкир валь-Хиджра", уроженец Египта. По данным службы внешней разведки Франции DGSE, Бегал во время своего пребывания в Афганистане лично встречался с бен Ладеном.

Полицейские обыскали квартиру Бегала и обнаружили, что ее снял некто Камель Дауди, компьютерный специалист из Эссона. Тогда, 10 сентября, началось серьезное расследование во Франции, к которому после атак 11 сентября в США, подключились спецслужбы многих стран Европы. В Брюсселе был арестован бывший профессиональный футболист клуба "Дюссельдорф" Низар Трабелси. У него был обнаружен "Узи" и руководство по созданию бомбы.

В Нидерландах был арестован француз Жером Куртайе, младший брат которого Давид Куртайе был в черных списках ЦРУ после атак на посольства США в 1998 году и арестован в 1999 году.

После того как сведения об операции просочились в прессу, начались аресты во Франции. Следствие продолжается.