Основным принципом внешней политики президента России Владимира Путина является стремление представить Россию великой державой на международной арене. Об этом заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер на конференции в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке
Reuters
Основным принципом внешней политики президента России Владимира Путина является стремление представить Россию великой державой на международной арене. Об этом заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер на конференции в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, говорится на сайте организации.

"Владимир Путин видит Россию великой страной, великой державой. Главная его цель состоит в том, чтобы США относились к России как к великой державе", - сказал Клэппер. При этом он признал, что Россия является одной из ключевых стран на международной арене.

На вопрос, как он оценивает перспективы создания в Сирии зон, закрытых для полетов авиации, Клэппер не стал отвечать прямо, однако указал на то, что США "воспринимают очень серьезно факт развертывания Россией в Сирии современной системы ПВО для защиты их войск", отмечает ТАСС. В начале октября Минобороны РФ подтвердило данные о переброске С-300 в Сирию. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков пояснил, что этот комплекс предназначен для обеспечения безопасности военно-морской базы в сирийском Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ России с воздуха.

Характеризуя нынешнее состояние двусторонних отношений между РФ и США, Джеймс Клэппер отметил, что они "очень плохие, у нас очень много разногласий, например по Сирии и по Украине". "Но в то же время мы продолжаем поддерживать контакты. Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Сергей Лавров поддерживают контакты, и это хорошо", - добавил глава Национальной разведки.

Отметим, что в Москве налаживание отношений между РФ и США в ближайшие годы считают маловероятным, но все же не исключают такого развития событий. Накануне замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что вероятность сохранения враждебного курса в отношении России при новой администрации США высока и это касается и введенных Вашингтоном санкций. Он предположил, что, видимо, "на предстоящее четырехлетие как минимум с возвращением к стабильным, поступательным и позитивным отношениям между США и РФ будут большие трудности".

Москва будет прилагать усилия для того, чтобы нормализовать отношения, однако их налаживание маловероятно, признал дипломат. "Скорее всего, мы столкнемся с высокой степенью инерции в американской политике на российском направлении, сохранении, по сути дела, враждебного курса", - резюмировал он.

В середине октября Владимир Путин заявил, что США создают образ врага в виде России ради его использования в ходе предвыборной кампании. По словам российского лидера, это делается для отвлечения общественного мнения от внутренних проблем в США. Он также выразил надежду на то, что после избрания нового президента отношения между Москвой и Вашингтоном удастся восстановить. Выборы президента США состоятся 8 ноября.