Обама после ухода из Белого дома может устроиться на работу в Силиконовую долину
Reuters
Президент США Барак Обама менее чем за три месяца до истечения срока своих полномочий в январе 2017 года готовится к тому, что он будет делать после ухода из Белого дома. Велика вероятность, что его новая работа будет тесно связана с Силиконовой долиной, пишет газета The New York Times.

Издание отмечает, что чиновники, тесно связанные с Обамой, "на протяжении последнего года совершили около 10 поездок в высокотехнологичные центры в штате Калифорния".

"Я не удивлюсь, если это (высокие технологии) станет одним из приоритетных направлений, на которых он сфокусируется после окончания президентства", - заявил Стив Кейс, один из основателей компании AOL.

The New York Times напоминает, что целый ряд бывших соратников Обамы уже перешли на работу в компании, занятые в сфере высоких технологий. Так, Дэвид Плуфф, глава предвыборной кампании Обамы в 2008 году, в настоящее время работает в Uber, а бывший пресс-секретарь президента Джей Карни перешел в Amazon.

Бывший старший советник Обамы Дэн Пфайфер сегодня работает в GoFundMe, а возглавлявшая при Обаме Агентство по охране окружающей среды США Лиза Джексон стала старшим руководителем в компании Apple.

В свою очередь, бывшие работники Google и Microsoft перешли в администрацию президента США.

В Белом доме планы Обамы на будущее пока не комментируют. Однако экс-помощник президента США по вопросам политики в сфере науки и технологий Фил Ларсон охарактеризовал своего бывшего босса как "настоящего гика".