Беглый экс-майор Государственной охраны Украины Николай Мельниченко, задержанный накануне в киевском аэропорту, объяснил возвращение на родину инстинктом самосохранения
Вести
Беглый экс-майор Государственной охраны Украины Николай Мельниченко, задержанный накануне в киевском аэропорту, объяснил возвращение на родину инстинктом самосохранения. Как передает NEWSru.ua, об этом он сказал журналистам, когда его доставили в Шевченковский районный суд Киева, где состоялось заседание по избранию бывшему офицеру меры пресечения. В итоге суд отпустил Мельниченко под залог.

Однако еще до начала заседания Мельниченко успел поведать причины своего внезапного возвращения на родину. По его словам, находясь в США, он получил информацию об угрозе своей жизни, это произошло 21 октября, после чего экс-майор решил, что дома шансов выжить у него будет "намного больше", чем в Америке.

Говоря о том, что могло с ним произойти, Мельниченко сообщил следующее: "Могло быть таким образом: Мельниченко идет где-то по улице в Нью-Йорке и там очередной террорист берет и расстреливает толпу. И ай-яй-яй: среди них Мельниченко. Второй вариант - это инсульт или инфаркт", - сказал экс-майор, который является инвалидом второй группы вследствие инсульта, который он перенес перед очной ставкой с бывшим президентом Леонидом Кучмой в рамках расследования уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

В связи с этим, по словам Мельниченко, он решил вернуться на Украину, возложив, тем самым, ответственность за свою жизнь на местные власти.

По словам экс-майора, на родине он намерен пройти судебный процесс по уголовному делу против него и не покидать Украину до завершения всех следственных действий. Мельниченко также заявил, что готов давать показания и по другим громким уголовным делам, в том числе по делу об убийстве в 1996 году украинского депутата Евгения Щербаня. "Если будут вопросы у Генпрокуратуры (по делу Щербаня): я готов отвечать", - сказал он. При этом экс-офицер подчеркнул, что не совершал никаких преступлений.

Судебное заседание с участием Мельниченко началось с полуторачасовым опозданием. Следователи просили суд вынести решение об аресте Мельниченко. Его защитник Николай Недилько просил ограничится подпиской о невыезде. В итоге суд постановил выпустить экс-майора под залог в размере 76 500 гривен (9 тысяч 574 доллара), передает украинская газета "Сегодня". Мотивируя свое решение, судья Андрей Трубников подчеркнул, что, по его мнению, "в настоящее время не существует достаточных данных о том, он (Мельниченко) будет уклоняться от следствия".

Мельниченко является фигурантом так называемого "кассетного скандала", разразившегося на Украине еще в ноябре 2000 года. Тогда в парламенте страны были обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. Эти аудиозаписи стали основной для подозрений в причастности высших госчиновников Украины к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, однако аутентичность записей так и не была окончательно подтверждена.

Против экс-майора Государственной охраны было возбуждено уголовное дело за разглашение гостайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

В сентябре 2011 года Мельниченко был объявлен в розыск. Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об избрании ему меры пресечения в виде ареста, поскольку Мельниченко нарушил подписку о невыезде и уклонялся от следствия.

3 августа 2012 года Мельниченко был задержан в Италии, но позже был освобожден из-под стражи, после чего уехал в США.

24 октября Мельниченко был задержан в киевском аэропорту "Борисполь", куда прибыл рейсом из Нью-Йорка, и доставлен в СИЗО СБУ. 25 октября, его допросили в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры и предъявили обвинения.