В канун Курбан-байрама активистка Femen оголилась на арабском ТВ
Aljazeera
Эксцентричное украинское движение Femen едва не вызвало религиозный скандал накануне одного из важнейших мусульманских праздников. Перед Ид аль-Адха, в России известном как Курбан-байрам, одна из активисток попыталась широкой арабской публике продемонстрировать свой бюст. И, похоже, расстроилась, когда это ей не удалось.

Недавно сбежавшая во Францию одна из основательниц Femen Инна Шевченко в режиме телемоста дала интервью телеканалу Al Jazeera. В программе "The Stream" в тот вечер обсуждалась, в частности, тема сосуществования ислама и феминизма. Ведущая задала активистке вопрос о том, почему девушкам вообще пришло в голову заниматься протестной деятельностью.

Как безапелляционно заявила Инна Шевченко, до прихода Femen о борьбе женщин за свои права на Украине никто не знал. Активисткам же захотелось освободиться, стать настоящими хозяйками своего тела. Так они и придумали новое движение "секстремизм".

На вопрос же ведущей, что правильнее для женщины, паранджа или нагота, девушка молча начала снимать футболку. В этот момент режиссер трансляции спешно перевел картинку на одетую ведущую, оградив арабских телезрителей от любования украинской раскрепощенностью. "Мы предполагали, что подобное может случиться", - объяснила ведущая хорошую реакцию режиссера трансляции.

"Ведущая заявила, что в эфире телеканала Al Jazeera подобная картина невозможна. Femen намерен использовать все информационные площадки для пропаганды освобождения женщин из под ига религии и прочих средневековых предрассудков", - заявляют активистки на сайте Femen.