"Звонаря" китайской школы посадили на год за несвоевременное окончание экзамена
Global Look Press
Китаец из провинции Хунань сурово наказан за нежелание сверять часы: ответственный за школьные звонки Сяо Улон получил год тюрьмы за не вовремя объявленное окончание экзамена. По ошибке 54-летний "звонарь" просигналил о завершении вступительного экзамена в колледж на четыре минуты, 48 секунд раньше, передает Xinhua.

Из-за халатности Улона 1050 старшеклассников школы, в которой работал осужденный, оказались в неравных условиях с остальными школьниками: 8 июня 2012 года больше девяти миллионов китайских школьников писали важнейший экзамен на поступление в колледж.

Родители обиженных выпускников обращались в местное бюро образования с требованием наказать виновника и добивались вмешательства правительства. В результате Сяо Улона признали виновным в халатности, которая повлекла за собой "неблагоприятные социальные последствия". Суд осудил безответственного китайца на год тюрьмы с годовой отсрочкой исполнения приговора.

Национальный вступительный экзамен в Китае - это важнейший тест для старшеклассников, по результатам которого определяется, в какой университет может поступить школьник и для какой карьеры он подходит.