Бывший партсекретарь города Чунцин и член Политбюро ЦК Компартии Китая Бо Силай исключен из Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) - высшего законодательного орана страны
Global Look Press
Бывший партсекретарь города Чунцин и член Политбюро ЦК Компартии Китая Бо Силай исключен из Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) - высшего законодательного орана страны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайские источники. Таким образом, его лишили иммунитета от судебного преследования.

Ранее Бо Силай считался перспективным политиком, имевшим все шансы претендовать на место в ПК Политбюро ЦК КПК - элитном звене партийно-государственного аппарата, состоящем из девяти человек. Однако дело его жены Гу Кайлай, приговоренной к смертной казни за убийство, привело к стремительному краху его политической карьеры.

В конце сентября на заседании Политбюро ЦК КПК было принято решение об исключении политика из партии и передачи материалов его дела в юридические органы, что может означать начало подготовки к проведению над ним судебного процесса. До этого момента дело Бо Силая рассматривалось в Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины - партийном надзорном органе.

В августе жена политика Гу Кайлай была приговорена к смертной казни с двухлетней отсрочкой за убийство британского поданного, а в сентябре на 15 лет тюрьмы был осужден бывший вице-мэр города Чунцин Ван Лицзюнь, считавшийся правой рукой Бо Силая.

Пока не сообщается, какие обвинения могут быть предъявлены Бо Силаю в случае начала судебного процесса. Как полагают наблюдатели, руководство страны, по всей видимости, твердо настроено на то, чтобы довести это дело до конца, продемонстрировав решимость в борьбе с коррупцией в преддверии ноябрьского съезда партии. На партийном форуме будет избрано новое "пятое поколение" китайских руководителей.